детские сады
5499

Вокруг кроватей в одном из детсадов Улан-Удэ разгорелся скандал

Родители дошколят заявили, что в ДОУ царит настоящая антисанитария. Но в мэрии с ними не согласны

Фото: комитет образования администрации Улан-Удэ

Накануне в популярном местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» появилось фото, сделанное в одном из детских садов бурятской столицы. На снимке – кровати, стоящие в два ряда друг над другом. Некоторые участники сообщества сравнили их с ложем гастарбайтеров.

- Подскажите, в каких условиях должен спать ребёнок в саду. Вот, например, в «Хрусталике» на Стеклозаводе решили, что в таких. Чтобы залезть на свою «полку», дети проходят по нижнему ряду. Спят все вместе. Одна антисанитария, – возмутился автор поста.

Публикация собрала 15 тысяч просмотров. Интернет-пользователи заявили, что «это просто безобразие». Тем временем в комитете по образованию городской администрации infpol.ru пояснили, что  в 2015 году «Хрусталик» участвовал в программе модернизации региональных систем дошкольного образования и представил тогда проект устройства подиумов – кроватей-трансформеров. Эта конструкция подразумевает организованное пространство для сна и игр. Перед сном кровати выдвигаются, а после – складываются обратно. Сам опыт переняли у Москвы и Красноярска.

Решение об установке трансформера в одной из групп улан-удэнского ДОУ его руководство приняло совместно с родителями. Кровати с местами для отдыха и отделением для хранения постельного белья появились там минувшим летом. Между ними оставили по 50 сантиметров.  Для дошколят приобрели новые матрацы из поролона и  сшили новые постельные принадлежности.

- Между матрацами есть расстояние для соблюдения санитарных норм, – рассказали в комитете. –  Эти конструкции позволяют эффективно использовать пространство как для игровой и образовательной деятельности, так и для сна.

Использование трансформеров никак не связано с дефицитом мест в садиках на Стеклозаводе. В местных дошкольных учреждениях –  №52/2, 38 и  5 – они  имеются. Проблем с очередями  в ДОУ в микрорайоне вообще нет. В ближайшее время около станции «Дивизионная» сдадут новый детсад на 280 мест. Но комитет по образованию совместно с Роспотребнадзором  всё же проверит соблюдение санитарных норм в «Хрусталике». Вопрос уже взяли на особый контроль.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях