дети
4633

Маленькая Адиса из Бурятии меняется на глазах после спасительного укола за 160 миллионов

Она успешно восстанавливается благодаря «Золгенсме»

Фото: instagram.com/adisa_sma1/

Две недели назад наша маленькая землячка Адиса Гармаева с отцом Арсаланом и мамой Даримой отправилась на обследование в российскую столицу – в национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей. Полёт прошёл хорошо. По словам Даримы, девочка не капризничала, играла всем, что попадало в ручки, хорошо кушала и крепко спала.

И вот в начале октября госпитализация завершилась. Обследование показало, что у малышки всё хорошо.

- А по результатам анализов продолжаем ещё принимать гормон. Ну ничего страшного – через две недели сдадим кровь и посмотрим, как будет дальше. За три месяца с прошлой госпитализации Адиса набрала +16 баллов. Дальше – больше, – рассказала мама девочки.

В следующий раз Гармаевы полетят в Москву через три месяца. Спасительный укол «Золгенсмы» – самого дорогого лекарства в мире – за 160 миллионов девочка получила в конце июня в столичной клинике. Деньги на него собирали всем миром. В Москве малышка с мамой провели больше месяца, а в середине июля, наконец, вернулись домой, в Бурятию. Родители рассказали о состоянии ребёнка во время прямого эфира в Instagram. 

- Мы ходили сдавать кровь, встречались с врачом, и она посоветовала ехать домой, – отметила мама Адисы. – Дала вызов на следующую госпитализацию в конце сентября – проверить, как подействовал препарат. После неё и обследования уже можно будет плотненько начать реабилитацию. Быстро собрались и приехали. 

Адиса к тому моменту заметно окрепла и научилась поднимать и удерживать ножки – раньше такого не было. 

- Каждый раз что-то новенькое выдаёт. Мы продолжаем принимать таблетки, каждую неделю будем сдавать здесь анализы, – добавила Дарима. – До сих пор не верится, что всё позади.

Родители крохи периодически делятся в соцсетях её достижениями. Так, в середине сентября они выложили в Instagram запись с дочкой, которая произносит своё первое слово – «да». «Это видео должно быть здесь», – говорилось в комментарии к ролику.

Он очень растрогал интернет-пользователей. «Как радостно видеть, что растёт и развивается», – умилялись жители республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях