Горсовет
2617

Улан-удэнский депутат с двумя уголовными делами всё-таки покинул горсовет

Жаргал Цыбиков сделал это по собственному желанию

Фото: russianstock.ru

На очередной сессии городского совета депутатов 22 сентября народные избранники рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий своего коллеги – директора МУП «Водоканал» Жаргала Цыбикова. Основанием для лишения его депутатского кресла ранее называли утрату доверия.

Как сообщал сайт «БМК», депутатам направили представление от прокурора Бурятии Галины Ковалёвой со ссылкой на нарушения, допущенные Цыбиковым в декларации о доходах. Мнения разделились. Из требуемых 20-ти человек за его отставку выступили лишь 11, ещё 9 человек проголосовали против, а один воздержался. Таким образом, решение не прошло, и директор «Водоканала» сохранил своё кресло в горсовете.

Как выяснилось, депутаты не стали исключать Цыбикова, потому что узнали, что он подал заявление по собственному желанию, которое передал через своего адвоката как раз 22 сентября. И вот спустя неделю они собрались уже на внеочередную сессию и на этот раз единогласно одобрили решение о досрочном сложении полномочий с народного избранника, пишет БМК.

- Заявление (об уходе) по собственному желанию, по состоянию здоровья поступило от Жаргала Евгеньевича 22 сентября с утра. Мы обязаны рассматривать поступающие заявления. Комиссия по этике и мандату сделала это, решили вынести вопрос на сессию. Все депутаты проголосовали «за», – пояснил председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

На вопрос, была ли у Жаргала Цыбикова объективная причина допустить нарушения в декларации о доходах, Бальжинимаев заявил: когда надо было собирать требующуюся информацию, он уже находился под стражей.

- Мы начинаем это с января до марта, когда сдаём декларацию за прошлый год. Как было сказано, он не предоставил декларацию за несовершеннолетнего ребёнка. У него, понятно, нет недвижимости, но закон требует, чтобы декларация была на каждого члена семьи, – добавил глава горсовета.

Место Цыбикова в комитете по местному самоуправлению городского совета депутатов займёт Василий Иванов.

Напомним, в августе теперь уже бывшему депутату продлили срок содержания под стражей до 11 октября. Руководителя муниципального предприятия обвиняют сразу в двух преступлениях – злоупотреблении должностными полномочиями (по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса) и присвоении в крупном размере (по части 3 статьи 160 УК РФ). По данным следствия, в течение нескольких месяцев – с апреля по декабрь 2019 года – он из корыстных побуждений заставлял подчинённых бесплатно работать на земельном участке своей тёщи. При строительстве дома и прокладки коммунальных сетей использовались средства и техника МУП. Всего на это ушло более полумиллиона рублей. Работники при этом отвлекались от своих прямых обязанностей.

Кроме того, с 2018-го по ноябрь 2020 года директор «Водоканала» принуждал сотрудников, обслуживающих автопарк предприятия, вносить в путевые листы транспортных средств заведомо ложные сведения с завышенными показателями пройденного пути. Деньги на покупку топлива, находящиеся на заправочных картах, Цыбиков присваивал и использовал в личных целях. Всего он похитил более 700 тысяч рублей. В феврале выяснилось, что обвиняемый дважды – в декабре 2019-го и январе 2020-го – ремонтировал свой личный автомобиль Nissan Patrol за счёт предприятия.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях