Селенга
1213

Селенга в столице Бурятии ушла с поймы

Угроза наводнения в бурятской столицы отступила

По данным на утро 20 сентября, уровень воды в Селенге в Улан-Удэ опустился до 197 сантиметров – сразу на 12 см. за сутки.  В Уде он снизился до 113-ти (-1 сантиметр). Для выхода обеих рек на пойму этот показатель должен составлять 230. Критической для Селенги считается отметка в 330, для Уды – в 400. При таком раскладе начинает топить дома на берегу.

На минувшей неделе на Левом берегу решили снять круглосуточное дежурство выездного штаба. Ситуация с паводком остаётся под контролем районных администраций города и управления по ЧС мэрии Улан-Удэ. Мониторинг водоёмов продолжается.

А вот некоторые муниципальные образования пока остаются затопленными. В посёлке Новоселенгинск в Селенгинском районе Селенга вышла на пойму на 71 сантиметр, в Кабанске – на 43, в посёлке Наушки – на 65, в Усть-Кяхте – на 78.  В селенгинском посёлке Поворот река Чикой разлилась на два сантиметра. В Кяхтинском и Селенгинском районах, по прогнозам, в ближайшие сутки ожидается спад.  Уровень воды в озере Котокель в прибайкальском селе Исток достиг 513 сантиметров.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях