авиарейсы
2069

Жители Бурятии смогут летать в Омск за четыре тысячи рублей

Столицы двух регионов свяжут прямые рейсы

Фото: vk.com/flyredwings

Уже с 29 сентября авиакомпания «Red Wings» открывает авиасообщение между Бурятией и Омской областью. Это направление вошло в перечень 25-ти субсидируемых, сообщили в Минтрансе РБ. Соответствующие заявки от перевозчиков комиссия министерства транспорта России рассмотрела 31 августа.

Продажа билетов стартует в ближайшую среду, 15 сентября. Цены на них начинаются от четырёх тысяч. 

- «Red Wings» объявила акцию и снизила стоимость уже субсидированного тарифа до 3999 рублей, – пояснили в пресс-службе ведомства.

Всего в список субсидируемых маршрутов на Дальнем Востоке включили 60 направлений. В их числе – «Улан-Удэ – Иркутск», «Усть-Баргузин – Иркутск», «Чита – Иркутск», «Благовещенск–Иркутск», «Витим–Иркутск», «Кыра – Иркутск», «Ленск – Иркутск», «Магадан – Иркутск», «Мирный – Омск», «Нерюнгри–Иркутск» и «Полярный – Красноярск». По словам зампреда правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгения Луковникова, дополнительные маршруты улучшат транспортную доступность республики.

- «Улан-Удэ – Омск – Улан-Удэ» – ещё один прямой субсидируемый рейс, и если в целом говорить о маршрутной сети Дальнего Востока, то стоимость перевозки по некоторым направлениям достигает 40 тысяч рублей, а после открытия продаж билетов на субсидируемые рейсы тариф на перевозку одного пассажира в одном направлении не будет превышать 11 тысяч, – отметил он.

Рейс из столицы Бурятии в Омск и обратно осуществлялся ещё в советское время. Напомним, авиакомпания «Red Wings Airlines» зашла в республику минувшей весной. При поддержке правительства РБ, администрации Томской области и Минтранса России она запустила полёты по маршруту «Улан-Удэ – Томск – Екатеринбург». Теперь все желающие впервые за долгое время смогут добираться до двух этих городов без пересадок.

Билеты на самолёт до Томска и Екатеринбурга появились в продаже ещё в апреле. Рейсы выполняют по воскресеньям. Это направление ранее также включили в перечень субсидируемых благодаря решению главы РБ Алексея Цыденова и губернатора Томской области Сергея Жвачкина о его софинансировании из региональных бюджетов. До этого между тремя вышеуказанными городами не было прямого авиасообщения. Зато существует историческая связь: в томских и уральских вузах обучается множество студентов из Бурятии.

- Присутствие в Улан-Удэ авиакомпании «Red Wings», входящей в госкорпорацию «Ростех», позволит реализовать проект Минпромторга РФ по созданию центров послепродажного технического обслуживания самолётов отечественного производства (SSJ-100 и МС-21) на базе аэропортов страны сети, – пояснили ранее в Минтрансе Бурятии. – Одним из ключевых аэропортов для создания этого центра стал «Байкал».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях