кадровые решения
3010

В Заиграевском районе Бурятии выбрали временного главу

Им стал один из бывших замов Александра Бурлакова

Фото: газета «Вперёд»

В четверг, 9 сентября, состоялась внеочередная сессия совета депутатов Заиграевского района, на которой народные избранники определились с временно исполняющим обязанности главы муниципалитета. Им стал Александр Митыпов, ранее занимавший должность замруководителя администрации по социальным вопросам.

Как сообщает газета «Вперёд», управлять районом с приставкой врио Митыпов будет до избрания нового главы.

На днях Верховный суд (ВС) Бурятии оставил в силе приговор прежнему руководителю Заиграевского района. Александра Бурлакова признали виновным в превышении должностных полномочий. Началось всё ещё три года назад, в ноябре 2018-го, когда он своим распоряжением незаконно и необоснованно ввёл в Заиграево и в селе Новая Брянь режим чрезвычайной ситуации. На местных котельных был критический запас угля. Тогда из фонда финансирования непредвиденных расходов правительства республики в районный бюджет перечислили более 12 миллионов рублей.

После этого почти пять миллионов руководство муниципального образования, по версии следствия, передало двум коммерческим организациям, обслуживающим эти самые котельные – хотя на последних имелся достаточный запас своего топлива. Траты оказались необоснованными, и тем самым Бурлаков причинил ущерб республиканской казне, сообщили тогда в СКР.

21 октября 2020-го Октябрьский районный суд огласил приговор заиграевскому главе. В официальной группе районной газеты «Вперёд» во «ВКонтакте» сообщили, что он полностью оправдан. Суд признал за ним право на реабилитацию. Однако в начале декабря стало известно, что оправдательный приговор отменила апелляционная инстанция ВС республики.

В итоге дело вновь направили на рассмотрение в Октябрьский райсуд. И вот спустя полгода, в июне, Александру Бурлакову вынесли обвинительный приговор. Ему дали три года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком, а также на два года лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Это решение чиновник решил обжаловать. Судебная коллегия ВС Бурятии по уголовным делам рассмотрела апелляцию во вторник, 7 сентября и оставила всё в силе. В пресс-службе суда пояснили, что ущерб бюджету республики от действий Бурлакова составил 4 миллиона 946 тысяч 371 рублей и 20 копеек. Пока шло расследование и судебное разбирательство, он продолжал руководить Заиграевским районом. Теперь экс-главе, судя по всему, придётся покинуть своё кресло.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях