суд
2581

Главу Заиграевского района Бурятии оправдали по делу о превышении полномочий

Суд признал за Александром Бурлаковым право на реабилитацию

Скриншот с YouTube / канал "ВПЕРЁД"

В среду, 21 октября, Октябрьский районный суд огласил приговор главе Заиграевского района Александру Бурлакову. Его обвиняли в превышении должностных полномочий при введении режима ЧС в селе Новая Брянь в 2018 году.

Как сообщается в официальной группе районной газеты «Вперёд» во «ВКонтакте», Бурлаков полностью оправдан. Суд признал за ним право на реабилитацию.

Напомним, началось всё ещё два года назад, в ноябре 2018-го, когда Александр Бурлаков своим распоряжением якобы незаконно и необоснованно ввёл в Заиграево и в селе Новая Брянь режим чрезвычайной ситуации. На местных котельных якобы был критический запас угля. Тогда из фонда финансирования непредвиденных расходов правительства Бурятии в районный бюджет перечислили более 12 миллионов рублей.

После этого почти пять миллионов руководство района, по версии следствия, передало двум коммерческим организациям, обслуживающим этим самые котельные. Хотя у последних  имелся достаточный запас своего топлива. Траты оказались необоснованными и тем самым Бурлаков причинил ущерб республиканской казне, сообщили в СКР.

Сначала его поместили в СИЗО, а после перевели под домашний арест. В декабре Александра Бурлакова, против которого возбудили ещё два уголовных дела, освободили. Такое решение принял Верховный суд Бурятии. С него сняли все меры процессуального принуждения. Эту новость озвучили на сессии районного совета депутатов. В СМИ сообщалось, что заиграевский глава приступил к работе.

Вскоре в СУ СКР по Бурятии пояснили: расследование уголовного дела против руководителя муниципалитета, которого обвиняют в превышении должностных полномочий, продолжается. По ходатайству следствия его временно отстранили от должности. А несколько недель спустя чиновнику подобрали замену – Заиграевский район с приставкой и. о. вновь возглавил Анатолий Чмелёв – тот самый, который взял управление им в свои руки в мае. Правда, после того, как с Александра Бурлакова сняли арест, решение о назначении Чмелёва врио главы признали утратившим силу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях