Реклама
376

Описание и особенности видеоэндоскопов

Видеоэндоскоп — это не один аппарат, а целая система, она применяется для диагностики и лечения состояния пациента. В отличие от обычного эндоскопа, такое оборудование — это новейшие разработки, которые комбинируют оптические технологии и разнообразные способы обработки изображений.

Цели применения видеоэндоскопов

Аппарат применяется для диагностики патологий внутренних органов. Отличается высокой точностью, поэтому удается получить корректные результаты обследования. Современное оборудование отличается:

  • удобным функционалом;

  • продвинутыми возможностями;

  • экономичностью — используются энергоэффективные светодиоды;

  • доступным подключением разных приборов через видеоадаптеры.

Устройство имеет миниатюрную камеру с двойным фокусом и широким углом обзора. Система способна автоматически подстраивать параметры для получения максимальной информативности. Возможности оборудования зависят от модели, могут быть такие:

  • выведение изображения высокого разрешения после многократного увеличения. Это дает возможность врачу внимательно рассмотреть исследуемую область и обнаружить проблему в самом начале;

  • запись видео, снимок обследуемого органа;

  • трансляция изображения на другие мониторы;

  • ручная и автоматическая настройка яркости, насыщенности, силы света.

Также оборудование способно сохранять созданные ранее настройки, управление аппаратом предельно удобное и простое. Купить выдеоэндоскоп можно тут: https://sonoscape.ru/product/videoendoskopiya/.

Конструкционные элементы и их предназначение

Видеоэндоскоп — один из важнейших диагностических приборов, используемых сегодня. Данное специализированное оборудование состоит из следующих конструктивных элементов:

  • гибкая трубка, она вводится в тело человека через физиологические отверстия;

  • рукоятка с элементами управления;

  • коннекторы, используемые для подключения к видеоэндоскопу.

Одни из важнейших элементов размещены в гибкой части, тут есть оптическая и осветительная системы, инструментальный, ирригационный и канал для аспирации. О каждом — детально.

Оптическая система необходима для визуализации рабочего поля. Также на эндоскопе есть специальная матрица, с нее сигнал поступает сразу же в центр видеообработки и вывода на монитор. Следующий инструмент — осветительная система. Она необходима для правильной подсветки. Источники — светодиод, галоген или ксенон. Такая деталь, как инструментальный канал, используется для введения в рабочую зону инструмента — щипцов для биопсии, электродов, спрей-катетеров. Еще один канал — ирригационный, через него подается жидкость. Это необходимо для очистки от слизи, крови или остатков тканей. Канал аспирации требуется для удаления жидкости, газов.

Критерии выбора видеоэндоскопов

При подборе этого современного оборудования следует ориентироваться на ряд важных параметров. Конкретней:

  • диаметр вводимой части. Чем он тоньше, тем меньше дискомфорта будет испытывать пациент, это означает более спокойную работу врача. Особенно важен этот параметр для приборов, которые используются в диагностике и лечении детей. Современные модели имеют очень тонкую вводимую часть, при этом в них сохранился широкий инструментальный канал, а качество изображения имеет формат HDTV;

  • диаметр инструментального канала. Данная характеристика влияет на возможность применения для манипуляций в ограниченном пространстве. Для облегчения выбора производители маркируют инструментальный канал, что помогает сразу же понять, для какого инструмента он подходит;

  • угол обзора. Показатель должен быть как можно шире, ведь от него зависит размер рабочего поля, которое имеет специалист;

  • угол изгиба дистальной части. От того, как он перемещается вверх/вниз, влево/вправо, зависят маневренность аппарата и возможность его удобного позиционирования. Также полезной функцией будет вращение дистальной части.

Кроме этих параметров, обращайте внимание на глубину резкости, наличие оптических технологий и доступ осмотра в спектре определенной длины волны, а также разрешающую способность.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях