инициатива
1920
2

Сергей Шойгу рассказал, где в Сибири могут появиться новые города

Министр обороны России считает, что они станут «новыми полюсами притяжения»

Фото: vk.com/mil

В начале августа в Новосибирске с рабочим визитом побывал министр обороны России Сергей Шойгу. На встрече с представителями науки он выразил мнение о необходимости строительства в Сибири городов-миллионников. 

- Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря, городов с населением 300–500 тысяч, лучше – до миллиона человек, - цитировало генерала армии пресс-служба Минобороны.

Сергей Шойгу добавил, что нужно «не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности». 

И вот недавно министр обороны РФ и глава Русского географического общества перечислил локации в Сибири, перспективные для строительства новых городов. Соответствующие вопросы поступили в РГО от РБК

Оказалось, что есть планы создания промышленного центра «Медь и электротехника» между Красноярском и Братском. По мнению Шойгу, в этой местности есть возможности не только для добычи, но и для глубокой переработки меди и редкоземельных металлов «для последующего производства отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью».

В этой же локации может быть создана «Алюминиевая долина» - кластер, полностью ориентированный на производстве продукции высоких переделов (продукция высоких переделов – это продукт на основе нескольких стадий переработки исходного минерального сырья, представляющие собой отдельные технологические процессы) по переработке алюминия.

В Южной Сибири, по словам министра обороны, существуют возможности по созданию масштабной и высокодоходной добычи с более высоким переделом коксующегося угля.

В районе Канска может быть создано углехимическое производство востребованных пластиков из неликвидного сырья.

Вокруг Лесосибирска существует потенциал для возникновения кластера «Лес и строительные материалы» с высокой продукцией верхних переделов и привлекательной экономикой.

- Это только верхушка айсберга. Если бы этого боялись в прошлом, то не было бы ни Набережных Челнов с КамАЗом, ни Тольятти с «Жигулями», ни Дивногорска, Братска, Волжского, Зеленограда, Магнитогорска, Ангарска. Перечислять можно долго. Это те самые научно-промышленные центры, о которых мы сейчас говорим, - напомнил глава РГО.

Он добавил, что созданные территории станут «новыми полюсами притяжения как для населения всей России, так и наших многочисленных соотечественников в странах СНГ и дальнем зарубежье».

- Речь идет не просто о строительстве в тайге новых населенных пунктов, а именно о развитии сибирских макрорегионов и всей страны, - отметил Шойгу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях