инициатива
3004
6

Сергей Шойгу заявил, что в Сибири нужно построить несколько крупных городов

Они должны стать научно-промышленными центрами

Фото: vk.com/mil

В четверг, 5 августа, в Новосибирск с рабочим визитом прибыл министр обороны России Сергей Шойгу. На встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН он выразил мнение о необходимости строительства в Сибири городов-миллионников. 

Глава военного ведомства России считает, что есть смысл построить три-пять крупных городов, которые стали бы отраслевыми экономическими центрами. 

- Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря, городов с населением 300–500 тысяч, лучше – до миллиона человек, - цитирует генерала армии пресс-служба Минобороны. 

Сергей Шойгу добавил, что нужно «не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности». 

Оказалось, что подобные планы существовали в позднем Советском Союзе. 

- К сожалению, по известным причинам проект был остановлен, - констатировал министр обороны РФ. 

Кстати, в апреле 2012 года, когда Шойгу утвердили на пост главы Подмосковья, он заявил, что столица России должна находиться в Сибири. 

А несколько лет назад известный в Бурятии ученый и экс-сенатор от республики Арнольд Тулохонов выступал с инициативой о переносе российской столицы. Он заявил: центр страны должен быть там, где «удобно населению» 

- Новосибирск, Свердловск (сейчас – Екатеринбург – прим. ред.) – любой город. Нужно «вынести» столицу из Москвы: она должна быть в середине, чтобы было удобно не чиновникам, а населению. Сегодня 75% всех перевозок осуществляется через Москву. Ну нельзя централизовывать экономику, нельзя централизованно управлять такой огромной страной. Да ещё и непрофессионально. Другое дело, что большая часть россиян живёт в европейской части страны, – заявил он.

В качестве положительного примера Тулохонов приводил опыт Казахстана. 

- Назарбаев (Нурсултан Назарбаев – президент Казахстана – прим. ред.) – великий человек. Перенёс столицу из Алма-Аты в Астану, в центр страны. Он одним указом решил несколько задач. Теперь от Астаны в разные стороны ровно по три часа. А представляете, сколько у нас от Москвы нужно лететь до Чукотки, – подчеркнул Арнольд Тулохонов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях