стихия
4543
2

Беда из Монголии: В Бурятии жители затопленного посёлка пока отказываются от эвакуации

В некоторых домах в Наушках вода уже поднялась выше пола

фото предоставлено местными жителями

В кяхтинском посёлке Наушки объявили режим ЧС. Селенга там вышла из берегов, и в населённый пункт пришла большая вода.  Подтопило немало дворов – речь идёт о 52 придомовых участках на улицах первая Набережная, вторая Набережная, Речная и Новая. Там проживают 102 человека, включая 25 детей.

Кое-где слой воды доходит до 80 сантиметров, а грунтовых вод в подпольях –  до 40. Ещё на семи участках заливает жилые дома и в двух из них, где живут шесть человек, в том числе два ребёнка, вода  уже выше уровня пола.

- Идёт работа по оперативному предоставлению помощи людям. У многих нет местной прописки, но мы их тоже не оставим. Сейчас вносятся изменения в республиканские законодательные акты. Список пострадавших для выплаты компенсаций будет составлять глава поселения, и для включения в этот реестр достаточно подтверждения от соседей о постоянном проживании, – рассказал глава РБ Алексей Цыденов.

Отметим, только 5 из 52 домов имеют регистрацию. Выход грунтовых вод наблюдается также в подпольях и на участках 125 домов на остальной  территории  Наушек – там насчитывается 213 жителей с 58 ребятишками. В подпольях уровень воды  поднялся примерно на 10-20 сантиметров над полом, во дворах он достигает 20 сантиметров. В минувший четверг, 26 августа, одну женщину уже увезли к родственникам.

На  месте работает комиссия по оценке ущерба. Имеется и пункт временного размещения на 150 человек в местном доме культуры. Наготове – автомобиль повышенной проходимости УРАЛ. Правда, сельчане от эвакуации отказываются под расписку. Им силами сельской администрации организовали подвоз питьевой воды и продуктов. Медикаменты и дезинфицирующие средства в посёлке есть.

- Мы ожидаем спада воды, которая пришла из Монголии,  в ближайшие дни. После будет проведена дезинфекция и окончательная оценка ущерба, – отметил Алексей Цыденов.

По данным республиканского управления МЧС, вечером 27 августа уровень Селенги в районе Наушек составлял 465 сантиметров – за сутки она поднялась ещё на 15 сантиметров. Для выхода же реки на пойму достаточно 360-ти.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях