сельское хозяйство
4716

Бурятии осенью предрекли богатый урожай

В этом году республика может повторить рекорд 33-летней давности

фото: pixabay.com

2021-ый год для всех работающих на земле складывается благоприятно. Об этом заявил в соцсетях руководитель Россельхозцентра Бурятии Намжил Мардваев. Обильные осадки, по его словам, спровоцировали бурный рост растений.

-  По моим наблюдениям, этот год похож на 1988-ый, хотя немного неровный. Но тогда было чуть теплее, а валовый сбор зерна по республике составил рекордные за всю историю земледелия в Бурятии 688 с половиной тысяч тонн, – написал Мардваев на своей странице в Facebook. –  С сегодняшних позиций это кажётся просто фантастическим. А ещё более фантастическими выглядят цифры по производству кормов.

Сам Намжил Мардваев в то время трудился главным агрономом в колхозе имени  Ленина в Селенгинском  районе.

- Помню, что был небывалый урожай. На поле с площади в 112 гектаров  получили пшеницу сорта «Селенга» по 42 центнера на гектар, что было для «Селенги» рекордом. Первая тракторно-полеводческая бригада хозяйства под руководством известного бригадира Геннадия Бальчинова подняла прекрасные пары. Опытнейший агроном-семеновод хозяйства Владимир Бальжинимаев провёл очистку и  калибровку семян.  Выбрали самую крупную, отборную фракцию. Провели протравливание комплексным препаратом «Уныш-Т», посеяли в лучшие агротехнические сроки,  внесли полную дозу минеральных удобрений, сделали качественную химпрополку. В общем-то, всё как надо, и урожай всех обрадовал.

В тот год удалось собрать около 100 000 центнеров валового сбора зерна, заготовить 52 000 центнеров сена и  180 000 центнеров сенажа и силоса.

-  Дожди к концу августа должны прекратиться. Ну не могут же они идти всё лето и ещё осень – да и по аналогии с 1988-м так. Поэтому уборка должна пройти нормально. Могут только помешать недозрелые посевы (зелень) и многочисленные сорняки. Про проведение десикации (высушивание, обезвоживание вегетативной части растений, которое ведёт к ускоренному созреванию культур – прим. авт.) как единственно возможного решения этой проблемы я уже писал. Урожай повсеместно ожидается хороший – особенно у тех, у кого высокий уровень агротехники.  Но, как говорили в старину, «урожай тот, который в амбаре» (дословно: не тот урожай,что в поле,а тот,что в амбаре),  поэтому его нужно ещё убрать, – заключил глава Россельхозцентра РБ.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях