Реклама
490

Трейдер и инвестор – какие сходства и отличия?

Инвестирование и трейдинг – это два главных метода заработка на бирже. Источник раскрывает суть того, какими отличительными особенностями обладают эти понятия. Итак, трейдер может заработать на том, что торгует ценными бумагами. Доход трейдера будет зависеть от ценовой разницы каждой проданной ценной бумаги. Чаще всего разница между стоимостью возникает тогда, когда котировки возрастают или снижаются на протяжении определенного временного периода, а суть выполнения обязанностей трейдера сведена к тому, что специалист спекулирует ценными бумагами. Спекуляция разрешает добиться большего дохода, чем обычное инвестирование, и вполне способна выступать в качестве единственного источника прибыли. Правда, есть и другая сторона медали, когда трейдер берет на себя больше рисков. Ведь одно неграмотное решение приведет к большим утратам денег.

Что важно знать о трейдинге?

Трейдеры зачастую торгуют таким образом, что берут во внимание технический анализ современного рынка. Благодаря этому можно определить котировку акций и в какой период стоит совершить сделку. То есть, трейдеры должны учесть:

  • Ситуацию в экономической сфере.
  • Новости корпоративного направления.
  • Иные значимые факторы и ситуации, которые происходят на рынке.

Трейдеры открывают собственные позиции в момент покупки либо продажи акций на короткий промежуток времени – пара секунд и до нескольких недель. Подобный вид торговли требует от трейдера принятия достаточно скоростных решений. Многие трейдеры работают, как наемные работники и торгуют на деньги работодателей.

Чем отличается инвестирование?

В инвестировании все значительно проще. Инвесторы занимаются вкладом финансовых средств в ценные бумаги. Доходы считаются от того, как высоко растут цены на ценные бумаги и доходы зависят от полученных за время роста ценных бумаг дивидендов. Чаще всего вклад инвесторов в акции происходит на длительное время – от одного года и больше. Если сравнивать с трейдингом, то прибыльность от подобных капиталовложений значительно ниже. Это напрямую связано с тем, что инвесторы заключают менее сделок, чем трейдеры. Правда, риски в сфере инвестирования намного меньше. Также стоит отметить, что инвестор обращает внимание на большинство фундаментальных факторов – относительную цену ценных бумаг, перспективность компаний, их стабильность и устойчивость в финансовом плане и прочие факторы.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях