Общество
1376

13 августа отмечает свой 70-летний юбилей заслуженный врач Российской Федерации и Республики Бурятия Надежда Мантатова

Сделав  в юности свой выбор в пользу медико-профилактического дела, Надежда Владимировна  посвятила свою жизнь трудной, но, несомненно, важной и интересной миссии – служению людям

Начав свою трудовую деятельность в Республиканской санэпидстанции в 1975 году, Надежда Владимировна  более 45 лет стоит на страже здоровья наших граждан.

Успешно окончив Иркутский государственный  медицинский институт по специальности «санитарно-гигиеническое дело», Надежда Владимировна начала трудовую деятельность в Республиканской санэпидстанции врачом по гигиене питания. Благодаря лидерским качествам, чувству ответственности уже через полтора года она была назначена заведующей этим отделом.

Не зря говорят, талантливый человек талантлив во всем. 

– Среди молодых специалистов Надежда Владимировна выделялась особой строгостью, принципиальностью, не по годам мудростью. Трудоголик с рождения, она успешно сочетала основную работу с общественной деятельностью. Была секретарем комсомольской организации коллектива, а затем долгое время секретарем парторганизации.  Помимо этого, была всегда активным участником художественной самодеятельности и спортивных соревнований. Пела в хоре и  вокальных группах. Всегда занимала призовые места по стрельбе из винтовки, – вспоминают коллеги.

Активная жизненная позиция Надежды Владимировны, её высокие профессиональные качества, самоотверженность и целеустремленность позволили достичь ощутимых результатов в работе. Многие годы она занимала руководящие посты в санитарно-эпидемиологической службе и всегда была верна своей профессии. 

Из воспоминаний близкой подруги:

– Поехали мы однажды семьями на Байкал. В то время отдыхать на Байкале все равно что сейчас поехать на Бали. В районе Байкала вдоль дороги продают омуль: и копченый, и соленый, и вяленый. Уж очень он аппетитный был на вид, и аромат от него по всей прибрежной трассе. Надежда Владимировна перехватила наши взгляды и строго предупредила: «Не смейте покупать рыбу кустарного изготовления!».  А мы все-таки тайком приобрели три крупных, золотистых омуля горячего копчения. Вечером накрыли стол, и все расселись, мужчины вытащили припрятанную рыбу. Жесткий взгляд Надежды Владимировны, короткая тишина и возглас: «Выбросьте сейчас же!». Несмотря на наши возражения, она решительно взяла весь сверток с омулем и направилась в сторону мусорного бака. Мы надеялись, что она шутит, но не тут-то было – наши рыбешки улетели в эту ёмкость. Вот такая принципиальная моя подруга Надежда Владимировна. Даже на отдыхе, вдали от работы и дома, она остаётся санитарным врачом. Этот эпизод мы с мужем вспоминаем с доброй улыбкой и говорим, что, может, этот случай был нашим спасением от ботулизма, который в тот период регистрировался очень часто.

Она была заместителем главного государственного  санитарного врача  Республики Бурятия и заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия. На этом посту проработала до  достижения максимального возраста государственного служащего. Сама Надежда Владимировна о своей профессии говорит с уверенностью: «Это моё призвание, дело всей жизни!».

В настоящее время Надежда Владимировна работает в должности заведующей отделом гигиенического образования и воспитания населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия». Передает свой богатейший профессиональный  опыт и  колоссальный багаж санитарно-гигиенических знаний, накопленный за годы своей работы, профессиональным группам населения. Помимо этого, Надежда Владимировна  проводит мероприятия  среди населения  нашей республики по пропаганде здорового образа жизни,  формированию правильного отношения к собственному здоровью и  здоровью окружающих. 

Надежда Владимировна – знаток своего дела, мудрый наставник, справедливый и требовательный начальник. В работе она твердо придерживается принципа: коллектив – это единое целое. Ее отдел – это команда единомышленников, готовых решать поставленные задачи при полном взаимодействии и взаимопонимании.

Надежда Владимировна – заслуженный врач Российской Федерации и Республики Бурятия. Также за добросовестный труд  и значительный вклад в развитие  санитарно-эпидемиологической службы она награждена памятными медалями: «60 лет Республиканской санитарно-эпидемиологической станции», «90 лет Госсанэпидслужбе России», орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России», медалью Правительства Монголии «За вклад в дело охраны трансграничных вод». К тому же в копилке у  Надежды Владимировны многочисленные грамоты Правительства Республики Бурятия, Народного Хурала, администрации города Улан-Удэ и муниципальных образований районов республики, а также различных министерств и ведомств республики.

И по сей день Надежда Владимировна занимает активную жизненную позицию. В свободное от работы время занимается воспитанием внуков, увлекается садоводством, шитьем, чтением книг и прослушиванием классической музыки.

Уважаемая Надежда Владимировна! Позвольте поздравить Вас с юбилейным днем рождения и выразить своё уважение и признательность! Вы – профессионал с большой буквы. Вы внесли огромный вклад в развитие санитарно-эпидемиологической службы нашей республики. В этот день мы от души желаем Вам семейного благополучия, бодрости на долгие-долгие годы, домашнего уюта и тепла! Пусть самые близкие люди дарят Вам только радость и окружают Вас любовью и заботой!

Коллектив ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях