стихия
1840
1

Алексей Цыденов проверил, как ликвидируются последствия ЧС в двух районах Бурятии

Глава республики поручил всем пострадавшим оперативно выплатить компенсации

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов побывал в зоне ЧС в Закаменском и Джидинском районах, где проверил ход работ по ликвидации последствий обильных дождей. 

Как сообщил руководитель республики, в Закаменском районе устраняют последствия обрушения части моста в селе Улекчин. В течение нескольких часов там обещали восстановить реверсивное движение.

- Дальше будет проводиться работа по восстановлению двухполосного движения, начнется проектирование для капремонта моста. Если успеем, будет ремонт в этом году, либо в следующем. Также стоит вопрос по дамбе. Она свою защитную функцию выполнила, населенный пункт защитила, но ее подмыло сильно. Нужно сейчас произвести дополнительную отсыпку, провести работы по восстановлению дамбы. Необходимо провести расчистку русла, течение реки изменилось и поэтому бьет в остов моста. Эти работы тоже будут проводиться, - рассказал Алексей Цыденов.

Режим ЧС введен в сельских поселениях Михайловское и Усть-Бургултайское – там выпал град. Глава Бурятии поручил правительству и администрациям сельских поселений ускорить работу по оценке ущерба и оперативно выплатить компенсации всем пострадавшим.

- Семьям будет выплачено по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. В основном, у них пострадала кровля, теплицы. Значительный ущерб стихия нанесла аграриям. В Михайловском град уничтожил 550 га пшеницы, 150 га кормовых культур. Сами сельхозпроизводители оценивают ущерб в 2 млн рублей, - сообщили в пресс-службе правительства РБ.

После этого Алексей Цыденов прибыл в село Шартыкей Джидинского района. Там большая вода впервые пришла с горы, в считанные минуты она подтопила дома и огороды.

Глава Бурятии поручил рабочей группе разработать меру поддержки жителей, которые потеряли урожай. Всем пострадавшим также будет выплачена компенсация в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, если нет утери имущества. Тем же, чье имущество пострадало будет выплачено по 50 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях