полицейские
5313
1

За дело молодого полицейского из Бурятии, осужденного за избиение, возьмутся в Москве

Его рассмотрит уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова

Фото: instagram.com/moskalkova.official/

Мы уже не раз рассказывали о 23-летнем полицейском из Курумканского района Эрдэме Шоботкине, которого отправили за решётку на три года. Его признали виновным в нападении на курумканца, задержанного по подозрению в краже дорогого квадроцикла. Вину за избиение, по словам родных молодого человека, на него свалили старшие по званию.

Мать Эрдэма – Эржен Шоботкина – ещё в мае обращалась за помощью к уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой. А та, в свою очередь, направила соответствующие обращения российскому омбудсмену Татьяне Москальковой и в прокуратуру РБ.

Из аппарата уполномоченного по правам человека в России в конце июня пришёл ответ, что приговор в законную силу (на тот момент) не вступил в связи с обжалованием в Верховном суде, а поэтому правовых оснований для мер реагирования не имеется. Сейчас же за дело снова готовы взяться в Москве – Москалькова уже получила обращения и копии всех состоявшихся по уголовному делу судебных решений. Со стороны прокуратуры никакой реакции пока не последовало.

Началось всё 3 сентября 2019 года, когда у жителя одного из маленьких курумканских сёл украли квадроцикл за 750 тысяч рублей. На место выехала оперативно-следственная группа (ОСГ) из уже опытных и имеющих приличный стаж работы участкового, следователя и оперуполномоченного. С ними на задание отправился и Эрдэм Шоботкин – выпускник Дальневосточного юридического института МВД России. Сразу стоит отметить, что он в эту ОСГ не входил, поскольку на тот момент у молодого полицейского не было ни должностной инструкции, ни служебного удостоверения.

Под подозрение в краже сразу попал местный житель. Свою вину он отрицал. И, чтобы выбить признательные показания, правоохранители начали избивать мужчину. Эрдэм во всём этом не участвовал – он просто сделал подсечку во время погони и, когда предполагаемый вор упал на землю, надел на него наручники. Позже сестра избитого напишет заявление в полицию, сельчанина, которого подозревали в похищении квадроцикла, признают потерпевшим, а крайним в этой истории сделают неопытного оперуполномоченного.

Когда заявление об избиении поступило в правоохранительные органы, один из уже бывших коллег подошёл к Эрдэму и заявил, что ему как самому молодому нужно взять вину на себя – дескать, у остальных семьи и всё такое. А когда юноша отказался, старшие по званию сослуживцы стали оказывать на него давление и угрожать реальным сроком. Потом и сам потерпевший, видимо, испугавшись за своё будущее, заявил в следственном комитете, что побои ему наносил именно Эрдэм. Закончилось всё уголовным делом.

В июле 2020-го парня восстановили на работе по решению Верховного суда (ВС) Бурятии – правда, ненадолго. МВД его оспорило, и Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово постановил уволить его из органов внутренних дел. А 12 мая 2021-го нашему земляку вынесли приговор по делу об избиении – ему дали три года колонии. Адвокат направил апелляцию в ВС.

Обжаловать приговор районного суда не удалось – в конце июля он вступил в законную силу. В релизе на сайте Верховного суда сказано, что «4 сентября 2019 года оперуполномоченный отделения угрозыска отделения МВД России по Курумканскому району Шоботкин Э. Б. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий» и «повлёкшие существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях