врачи
6172
1

Жительнице Бурятии удалили тромбы из мозга через бедро

Врачи РКБ спасли 79-летнюю женщину с инсультом

фото: официальная страница республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко в Instagram

Врачи республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко спасли 79-летнюю жительницу Бурятии, удалив тромб из сосуда головного мозга новым методом. Пациентка с инсультом поступила в региональный сосудистый центр ещё 15 июля. У пенсионерки были кратковременная потеря сознания и нарушение речи, а правая половина тела вообще не двигалась.

Компьютерная томография показала нарушение кровообращения мозга. Причиной стал тромб, перекрывший сосуд. На традиционное введение растворяющих его препаратов не было времени – с каждой потерянной минутой площадь поражения мозга может увеличиться.

Врачи приняли решение использовать новую технологию –  механическое удаление тромба из сосудов. Для этого они через прокол в бедре подвели катетеры к сосудам головного мозга и извлекли тромбы с помощью специальных инструментов под рентген-контролем.

Через час после операции у пациентки уже восстановилась речь и частично – движения в правой половине тела. После 12 дней в отделениях реанимации и неврологии женщину отпустили домой с благоприятным реабилитационным прогнозом на полное восстановление.

В РКБ отмечают:  инсульт каждый год  переносят до полумиллиона россиян, а 90% из них становятся инвалидами. К счастью, жительница Бурятии вошла в оставшиеся 10% благодаря профессионализму и командной работе персонала республиканской больницы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях