Пресс-релизы
522

От «пилота» к постоянному мониторингу здоровья: 27 медучреждений Бурятии подключены к сервису СберЗдоровья

В августе 2020 г. сервис экосистемы Сбера – СберЗдоровье при поддержке Правительства Республики Бурятия запустил на территории республики пилотный проект по мониторингу пациентов с хроническими заболеваниями - артериальная гипертензия и сахарный диабет. Контроль за состоянием здоровья пациентов в рамках проекта велся специалистами на базе Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко. В связи с востребованностью данной услуги в настоящее время и высокими показателями эффективности проекта, принято решение перевести «пилот» на постоянную основу. К мониторингу будут подключены   дополнительно 27 городских поликлиник и районных ЦРБ. 

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Республики Бурятия: «Своевременное начало лечения гипертонической болезни и удержание показателей АД в рамках рекомендованных значений, а также быстрое выявление значимых отклонений уровня гликемии от целевых значений позволит значительно снизить риск развития фатальных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Именно поэтому мы в настоящее время ведем активные действия в направлении разработки и утверждения номенклатуры услуг дистанционного мониторинга, предоставляемых по территориальной программе обязательного медицинского страхования Республики Бурятия»

Сервис помогает следить за состоянием здоровья пациентов дистанционно. Робот «Ксения» ежедневно совершает обзвон и фиксирует показатели здоровья, а при отклонении от нормы проводится телемедицинская консультация с врачом. Для сбора показателей здоровья пациентов используются технологии синтеза и распознавания речи, а также технологии искусственного интеллекта, составляющие основу голосовых роботов, работающих на платформе СберЗдоровье. Применение такой технологии позволяет охватить максимально широкую аудиторию пациентов, в том числе не владеющих навыками работы с современными гаджетами, компьютером и интернетом.

Анатолий Зингер, генеральный директор СберЗдоровья: «Система мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями позволяет автоматизировать оказание медицинской помощи, повысить ее качество и снизить нагрузку на врачей. Пациенты с сахарным диабетом и артериальной гипертензией в период пандемии находятся в группе риска и не всегда могут посещать доктора, чтобы проконсультироваться. Для пациентов возможность оставаться дома и получать помощь и консультацию удаленно крайне важна, и мы рады, что смогли создать работающую и помогающую людям платформу. Она очень проста во внедрении и использовании для пациентов всех возрастов, и не требует наличия ноутбука или смартфона». 

Дмитрий Фалеев, заместитель управляющего Бурятским отделением Сбербанка: «Сегодня в условиях пандемии и жители региона, и медицинские работники нуждаются в дополнительной помощи и поддержке. Именно предложения от экосистемы Сбера, связанные со здоровьем, крайне важны для нас. Благодарю руководство Бурятии за оказанное доверие в реализации такого масштабного и ценного для населения региона проекта, надеемся на дальнейшее сотрудничество в сфере цифровизации здравоохранения республики». 

Каждому пациенту доступен функционал “Дневника здоровья”, с помощью которого можно отследить динамику показателей здоровья, а врач в онлайн-режиме видит изменения состояния пациента. Сервис доступен на сайте sberhealth.ru и с помощью мобильного приложения СберЗдоровье. Приложение доступно для скачивания в App Store или Google Play.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях