самолет
4116
1

Из Улан-Удэ в Тунку улетел первый самолёт

Добраться до курортного района Бурятии из столицы теперь можно всего за час

Фото: telegram-канал «Горная Бурятия»

Недавно из бурятской столицы в Тункинский район и обратно решили запустить авиарейсы. Республиканская служба по тарифам (РСТ) установила стоимость перевозки пассажиров по маршруту «Улан-Удэ – Кырен» и обратно. Перелёт в один конец обойдётся в три тысячи рублей. Экономически обоснованный тариф при этом составляет 11 тысяч 122 рубля 50 копеек. Таким образом, оставшиеся восемь с лишним тысяч просубсидируют из бюджета. 

Полёты будут выполнять по пятницам и воскресеньям (в 16.00 – в Кырен и в 17.40 – обратно в Улан-Удэ) на многоцелевом двухмоторном турбовинтовом самолёте Л-410 на 17 мест. Дорога займёт около часа.

Первый рейс в Тункинскую долину отправился сегодня, 16 июля. По словам гендиректора аэропорта «Байкал» Дмитрия Гармаева, он вызвал большой интерес у пассажиров.

- Несмотря на достаточно короткий период, прошедший с открытия продажи билетов, большая их часть была раскуплена, – отметил он.

Десятикилограммовый багаж можно провезти бесплатно. Если же он весит больше, за каждый килограмм придётся доплатить по сто рублей. Приобрести билеты без сервисных сборов и комиссий и получить общие справки пассажирам предлагают по телефонам call-центра авиакомпании «СиЛА» 8 (983) 4100188, 8(908) 6647572, 8 (908) 6596895, 8 (914) 8980066, 8 (800) 2343552, а также через заявки в Viber/WhatsApp на эти же номера.

Напомним, проект по открытию авиасообщения с одним из главных в республике направлений для отдыха улан-удэнский аэропорт реализует совместно с министерством транспорта и Минтуризма Бурятии.

- Мы расширяем местную авиамаршрутную сеть. К Нижнеангарску и Таксимо добавился Кырен. Так у жителей Бурятии появилась возможность побывать на выходных в Тункинской долине и сократить время проезда, – рассказал ранее зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях