дети
4548
5

В Бурятии над образцовой семьёй устроили судилище из-за ребёнка без маски

Мальчика по пути в магазин задержала мобильная группа

Скриншот с .instagram.com/ditya_gor_03/

Этот инцидент произошёл в Курумканском районе. Местный житель Сергей Ш. рассказал в соцсетях, что над его семьёй устроили настоящее судилище за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей – по части 1 статьи  5.35 КоАП РФ.

Началось всё с того, что сын мужчины отправился за хлебом, и по пути в магазин мальчика остановила мобильная группа. Ребёнок был без маски, хотя хотел надеть её перед тем, как зайти в магазин. Однако правоохранительные органы сочли, что этого достаточно, чтобы привлечь отца и мать к ответственности.

В итоге всё дошло до комиссии по делам несовершеннолетних, на которой родителям вынесли предупреждение. При этом семью можно назвать образцовой – она участвует во многих конкурсах – как районных, так и республиканских, а старшие дети вообще учатся только на «четыре» и «пять».

- Семья, где родители входят в родительский комитет двух классов, которую показывают в праздничном концерте, посвящённом дню любви и верности. Я больше не буду молчать, если что-то будет касаться моей семьи и детей. Больше не хочу жить в этой стране, где нет чести, логики и разума, – негодует курумканец.

Глава семейства утверждает, что во время рассмотрения дела председатель и сотрудники полиции находились в зале с приспущенными масками. Отец мальчика планирует обратиться в мировой суд. Кстати, в комментариях под постом многие его поддержали, назвав произошедшее «дурдомом». «Как мы до такого докатились?», – недоумевают жители республики.

Напомним, в Бурятии с 27 июня по 11 июля объявили так называемый режим нерабочих дней. В республике на две недели приостановили деятельность торговые центры и заведения общепита (за исключением доставки и обслуживания на самовывоз). Остались только жизнеобеспечивающие службы, продуктовые магазины и торговые точки, где продаются товары «первой необходимости», плюс аптеки, организации ЖКХ, СМИ и общественный транспорт.

Не сделали исключение на сей раз и для федеральных торговых сетей. Многие из них пошли навстречу властям и сами свернулись на полмесяца. Остальных то же самое вынудил сделать вынудил федеральный оперштаб. Целью всего этого назвали переломить эпидобстановку, которая ухудшалась с середины мая, пояснили ранее в правительстве РБ. Жителям республики ограничили и допуск в места массового отдыха, включая Байкал, озёра Гусиное и Щучье. А дети до 14 лет могли выходить на улицу только в сопровождении взрослых.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях