463

Общественная палата Бурятии открыла штаб по наблюдению за выборами

Здесь будут готовить и обучать наблюдателей

Фото: Пресс-служба главы РБ

Главная задача Общественного штаба  – подготовка и обучение наблюдателей, их дальнейшее распределение по избирательным участкам, а также взаимодействие со СМИ и оперативное информирование населения на всех стадиях  избирательного процесса.

С этой целью, весной и в начале лета, было организовано обучение потенциальных наблюдателей во всех районах республики.

Программа обучения - масштабный и системный проект по обучению наблюдателей в России. Она разработана Общественной палатой России совместно с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и экспертным сообществом.

Наблюдатель, прошедший эти курсы, обладает не только теоретическими представлениями и знаниями, но и имеет некий опыт реальной ситуации. Прежде всего, необходимы знания федерального законодательства. Наблюдатели должны понимать, насколько информативные стенды размещены в помещениях избирательных участков, обеспечен ли доступ для лиц с ограниченными возможностями здоровья и многое другое. Нюансов, которые прописаны в федеральным законе, очень много, и чтобы не упустить ни одной детали Общественная палата России  выпустила так называемый «Золотой стандарт общественного наблюдения». Он включает в себя точечные моменты, на которые нужно обязательно обращать внимание.

Программа семинара для наблюдателей интенсивна. Тренинги, обсуждения, деловые игры, получение практических навыков наблюдения за голосованием. Для участников был организован модельный участок, на котором можно будет разыграть различные ситуации, с которыми могут столкнуться наблюдатели.

Выдвинуть кандидатуры общественных наблюдателей имеют право общественные организации и физические лица. Наблюдателями могут быть граждане РФ старше 18 лет, которые готовы в течение трех дней добровольно следить за ходом голосования на избирательных участках.

В настоящее время Общественная палата Бурятии продолжает заключать соглашения о сотрудничестве с политическими партиями и НКО, общественными палатами (советами) муниципальных образований в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов депутаты Государственной Думы.

Уже заключены 12 Соглашений, в том числе с 6 бурятскими региональными отделениями партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Яблоко», «Казачья партия Российской Федерации», «Зеленая альтернатива», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»,  Избирательной комиссией  Республики Бурятия  и НКО: «Общество культуры семейских», Ассоциация народов Бурятии «Дом дружбы», «Союз женщин России- Женщины Бурятии», БРО «Ассоциация женщин-предпринимателей России», Ассоциация ТОСов г.Улан-Удэ, БРО «Деловая Россия».

Желающие выступить в качестве наблюдателя могут обратиться в Общественную палату Бурятии по телефону: 8 (3012) 21-04-83, отправить сообщение на e-mail: oprb03@yandex.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях