строительство
2804
2

В Улан-Удэ начали устанавливать купола на строящийся кафедральный собор

Перед установкой их освятил священник

Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии

В столице Бурятии приступили к установке куполов на здание строящегося кафедрального собора. Их монтаж займет несколько дней. 

Сегодня, 15 июля, по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа был совершен чин освящения крестов на купола. Священнослужители из разных приходов прочитали положенные молитвы с каждением и окроплением крестов освященной водой. На этом событии побывали представители власти республики, ктиторы и благотворители собора, миряне и участники строительства, сообщает пресс-служба епархии. 

После этого иеромонах Тихон (Тихомиров) обратился к собравшимся и поблагодарил всех принимающих активное участие в строительстве. Он отметил особые усилия в этом деле главы Бурятии Алексея Цыденова. 

Успенский кафедральный собор станет одним из значимых культурных объектов города. Храм будет вмещать 2 тысячи человек и представляет собой двухэтажное здание с цокольным этажом. Рядом с собором должны появиться отдельный крестильный храм, библиотека, воскресная школа, конференц-зал, трапезная, служебные помещения. Проектом предусмотрено масштабное озеленение и благоустройство прилегающей парковой территории.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях