Коронавирус
5061

В Забайкалье ввели дополнительные ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19

Правда, местные власти не стали объявлять тотальный локдаун

Фото: 75.ru

Власти Забайкалья решили последовать примеру Бурятии. Губернатор Александр Осипов объявил о дополнительных ограничительных мерах из-за роста заболеваемости COVID-19. Об этом сообщается на официальном портале Забкрая. 

Если в Бурятии локдаун был объявлен на две недели - с 27 июня по 11 июля, то наши соседи пошли еще дальше. Там ограничения ввели почти на месяц, правда, не такие жесткие как у нас. 

Так, с 9 июля по 6 августа приостановлены любые культурные, спортивные, физкультурные, зрелищные, деловые, досуговые, развлекательные и иные мероприятия, в том числе на открытом воздухе. Их разрешили проводить только в онлайн-формате. 

До 6 августа ограничена работа дискотек, танц-площадок, ночных клубов, детских игровых комнат, досуговых заведений. 

Заметим,  кинотеатрам, театрам, филармонии, домам культуры, библиотекам, музеям работать разрешили, при условии заполняемости помещений до 50% от единой пропускной способности. То же самое требование применяется к СПА-салонам, массажным салонам, маникюрным салонам, парикмахерским, соляриям, салонам красоты, баням, саунам и иным объектам, в которых оказываются подобные услуги. Это же относится и к химчисткам и иным предприятиям, оказывающим бытовые услуги. 

Отныне с 21.00 до 06.00 запрещена работа предприятий общепита, в том числе размещенных в гостиницах. Исключение - для обслуживания лиц, проживающих в них, а также разрешается обслуживание на вынос и доставка еды. 

На объектах оптовой и розничной торговли, в том числе в торговых центрах, рынках необходимо соблюдать наполняемость - один человек на четыре квадратных метра свободной площади торгового зала. Собственникам, арендаторам зданий и помещений требуется установить предельную численность посетителей с размещением соответствующей информации на стендах, а также объявлением по громкой связи и контролем количества посетителей. 

На объектах торговли необходимо предусмотреть перерывы для проветривания, обеззараживания воздуха, проведения влажной уборки и текущей дезинфекции помещений. 

Проведение физкультурных и спортивных мероприятий на территории Забкрая, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России на 2021 год, разрешается, но без зрителей. 

Работодатели должны перевести на дистанционный режим работы или предоставить ежегодные оплачиваемые отпуска для беременных женщин, работников в возрасте старше 65 лет. Кроме того, требуется обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах, а тех, у кого повышенная температура и признаки ОРВИ - отстранять от нахождения на рабочем месте. Все должны носить маски. Обязали работодателей проводить мероприятия по проветриванию, текущей дезинфекции. Все собрания и планерки отныне необходимо проводить дистанционно. 

Самоизоляцию рекомендовано соблюдать гражданам в возрасте старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания, беременным женщинам за исключением тех, кто поставил прививку от COVID-19.

Как сообщает ТАСС, в Забайкалье с середины июня растет заболеваемость коронавирусом. Так, последнюю неделю врачи регистрируют более 300 случаев заражения ежедневно, за все время зафиксировано 49 619 случаев. Вылечены 45 189 человек, 957 пациентов умерли, 201 находится в тяжелом состоянии, 87 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях