Коронавирус
4809
2

Роспотребнадзор: В Бурятии напряжённая ситуация с COVID-19 сохраняется из-за молодежи

В ведомстве призвали студентов вакцинироваться более активно

Фото: Евгений Коноплёв

Во вторник, 6 июля, состоялось очередное заседание республиканского оперштаба по борьбе с COVID-19. На нем руководитель регионального управления Роспотребнадзора озвучил результаты мониторинга заболеваемости коронавирусом за прошедшую неделю. 

- В республике сохраняется напряжённая эпидситуация по COVID-19 с незначительной тенденцией снижения недельного темпа прироста с 23 до 16%. Прирост за прошедшую неделю обусловлен преимущественно за счет молодых людей от 18-29 лет, темп прироста в этой возрастной категории составил 54%, - рассказал Сергей Ханареев. 

Он призвал молодых людей более активно вакцинироваться. 

- Необходимо сейчас начать вакцинацию, чтобы иммунитет успел выработаться до начала учебного года, - отметил глава ведомства. 

В пресс-службе Роспотребнадзора также рассказали, что в новом учебном году министерство образования и науки РБ, ректоры вузов и ссузов, главы муниципальных образований должны принять меры по обеспечению вакцинации студентов и работников учебных организаций, заблаговременно проработать порядок оперативного перехода на дистанционное обучение в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в республике осенью. 

- Предложено в дальнейшем заселение в общежитие осуществлять только вакцинированных студентов, либо переболевших, с момента заболевания которых прошло не более 6 месяцев, - отметили в надзорном органе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях