Коронавирус
6530
4

Переболевших коронавирусом будут вакцинировать только спустя полгода после выздоровления

Об этом заявила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова

Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ продолжается 18-я сессия Народного Хурала. На ней с докладом об эпидемиологической ситуации выступил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов. Очень много вопросов у депутатов возникло по вакцинации. 

Вячеслав Цыбикжапов сообщил парламентариям, что в планах вакцинировать 60% населения Бурятия - это около 430 тысяч человек. Сейчас в регионе привито порядка 16,7% от числа взрослого населения. Так, Бурятия занимает 14 место среди регионов России по уровню вакцинации населения. 

- Если поставки вакцин будут проходить как сейчас, то к осени 60 процентов будет вакцинировано, - заверил Цыбикжапов.

Однако в Народном Хурале не все уверены, что вакцинирование в регионе идет правильно. Так, депутат Сергей Дорош предложил подходить к прививке более индивидуально, ведь у людей может быть аллергия или побочная реакция на компоненты препарата.

Его коллега Игорь Бобков поинтересовался, стоит ли вакцинироваться тем, кто уже переболел коронавирусом. Министр здравоохранения Евгения Лудупова пояснила, что теперь прививать переболевших будут только спустя 6 месяцев после выздоровления.  

Депутат Народного Хурала Игорь Марковец отметил, что вакцинация необходима, чтобы преодолеть текущую ситуацию с COVID-19. Но у него есть сомнения, что сейчас в регионе хватит вакцины на всех желающих.

- Регион регулярно будет обеспечиваться вакциной, в зависимости от темпа вакцинации, - успокоила присутствующих глава Минздрава РБ Евгения Лудупова. 

Напомним, на днях в Бурятии была введена обязательная вакцинация для представителей ряда профессий и социальных групп. За прививочную кампанию будет отвечать сразу 32 организации, 60 стационарных пунктов и 18 передвижных мобильных комплексов.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях