Роспотребнадзор
4691
1

В Улан-Удэ закрыли банкетный зал, где отмечал свадьбу бурятский депутат

Он не будет работать три месяца

фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии

Банкетный зал «Crystall», расположенный в улан-удэнком ТРЦ «Capitall Mall», закрыли на три месяца. Такое решение принял накануне Октябрьский районный суд. Владелицу заведения признали виновной по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). «Crystall» не будет работать по 20 сентября включительно.

Ранее в отношении бизнесвумен в республиканском управлении Роспотребнадзора возбудили административное производство. Напомним, именно в этом банкетном зале отмечал свою свадьбу депутат Народного Хурала Бурятии Тимур Нимаев.

Надзорное ведомство зашло в заведение с проверкой и выявило ряд нарушений. Требования по профилактике коронавируса там не соблюдались – как и технология приготовления блюд. Санправила для предприятий общественного питания тоже выполнялись не полностью. Неделю назад зал опечатали и вручили владельцу протокол о временном запрете деятельности. Материалы проверки направили в Октябрьский районный суд, который после и принял решение о закрытии.

За несколько дней до этого ряд местных пабликов и telegram-каналов облетели фото и видео со свадьбы, которую отмечали в одном из ресторанов Улан-Удэ. В публикации утверждалось, что узами брака себя связал некий депутат Народного Хурала.

- Как всегда – пока власти вводят ограничения для простых людей, для депутатов закон не писан! Смотрите, какую свадьбу закатил депутат Хурала – на 300 человек, не меньше... Там и никто не соблюдает ни масочный режим, ни правила. Для них их же законы не работают. Обнимаются, целуются толпой, а потом эти же элитные господа все койки позанимают, чтобы простые смертные туда не могли попасть. И что это за народная партия такая? Зачем вообще этот пир во время чумы? – возмутился анонимный автор.

Напомним, в регионе сегодня под запретом любые массовые мероприятия, а в барах, кафе и ресторанах действует табу на банкеты, застолья и танцы. Интернет-пользователи предположили, что видео и фото на свадьбе народного избранника сделал кто-то из обслуживающего персонала. Кстати, имя виновника торжества в посте не уточнялось, но позже выяснилось, что это коммунист Тимур Нимаев. 

Жителей республики поинтересовались, понесут ли теперь какое-нибудь наказание организаторы незаконной гулянки и заведение, где она проходила. Вскоре этой историей занялись правоохранительные органы. Своё расследование начало и республиканское управление Роспотребнадзора. Сам Нимаев заявил, что готов понести наказание, но о произошедшем не сожалеет. Тем временем, прикрывать отель на Байкале, где перед локдауном устроили массовое мероприятие, надзорное ведомство не собирается

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях