туризм
2233

Глава Бурятии обсудил вопросы развития туристической отрасли республики с вице-премьером РФ

Российские власти пообещали помочь с развитием соответствующей инфраструктуры и оказать поддержку бизнесу

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с вице-премьером российского правительства Дмитрием Чернышенко. Во время рабочей встречи обсуждалось участие республики в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

Дмитрий Чернышенко отметил: у республики большой потенциал для развития внутреннего и въездного туризма, однако туристической инфраструктуры в регионе недостаточно.

- Новым нацпроектом предусмотрен комплекс инструментов, которые позволят создать необходимую инфраструктуру и сделать отдых людей комфортным и доступным. И от регионов важно активное участие и комплексный подход к работе. Всего планируется реализовать около 600 туристических проектов. Из них почти 300 связаны со строительством гостиниц и санаториев, - заявил он. 

Вице-премьер считает, что в Бурятии необходимо создавать комфортные гостиницы разных категорий звездности. 

- Особое внимание при строительстве уделить охране окружающей среды, чтобы не навредить экосистеме уникального озера Байкал, - подчеркнул он. 

Кстати, ровно об этом же говорил и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, который в конце апреля посетил Бурятию, побывав на побережье Байкала, где инвесторы планируют реализовывать свои масштабные проекты. 

В свою очередь Алексей Цыденов отметил, что недавно вновь стартовали чартерные рейсы из Москвы в Улан-Удэ.

- У нас второй год стартовали чартерные рейсы. Причем спрос со стороны туристов намного выше мощностей наших мест размещения. Увеличить в Бурятии номерной фонд позволит новый нацпроект. Это плюс и для Байкала, для развития цивилизованного туризма, ведь из-за нехватки средств размещения различных ценовых категорий у нас развит дикий туризм, который негативно сказывается на экологии. Нам необходимо строительство нового, качественного номерного фонда, чтобы всем хватало места, - сказал руководитель республики.

Как сообщают в правительстве Бурятии, на встрече с Чернышенко Цыденов предложил рассмотреть возможность включения республики в перечень первоочередных территорий при проведении территориального туристического планирования России, которое предусмотрено нацпроектом, а также на федеральное софинансирование обеспечивающей инфраструктуры к туробъектам.

На совещании также присутствовал генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов. Он рассказал, что корпорация готова включиться в работу по развитию туристической отрасли в Бурятии и оказать поддержку бизнесу.

- Предложения от региона, как и от других субъектов, нам уже поступили. Сейчас, на старте работы, нам необходимо подробно изучить существующие инвестпроекты, оценить их финансово-экономические модели, разработать мастер-план туристической территории. И после - определить меры поддержки бизнеса, в том числе, объем субсидии со стороны Минстроя РФ на обеспечивающую инфраструктуру к туристическим объектам, - пояснил Сергей Суханов.

Алексей Цыденов обратил внимание присутствующих, что республика также рассчитывает на поддержку в проектировании туристского кода исторического центра Улан-Удэ, в том числе на сохранение объектов культурного наследия.

- В федеральный проект регион планирует включить и оборудование пляжей, в первую очередь, в Горячинске, Максимихе, Выдрино, Посольске, в местности Култушная, Энхалуке, на озерах Щучье и других. А также реконструкцию аэропорта Нижнеангарск и поддержку проектов агротуризма, - уточнили в пресс-службе правительства РБ.

На совещании подняли вопрос реализации в регионах программы детского кешбэка. Отметим, в Бурятии в ней участвуют все 28 стационарных лагерей и 4 санаторно-оздоровительных учреждения.

- По поручению президента России Владимира Путина мы разработали механизм возврата гражданам половины стоимости путевки в детский лагерь. Она пользуется большой популярностью. На эти цели из бюджета выделено 9,5 млрд рублей. В целом наша задача, чтобы в горизонте 10 лет каждый ребенок имел возможность минимум два раза в год путешествовать по России, причем один из них на море, - добавил Дмитрий Чернышенко.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях