ДТП
2075

В Бурятии назвали самый аварийный день

ДТП в республике чаще всего происходят по средам

За пять месяцев –  с января по май – в  Бурятии зарегистрировали 305 ДТП, в которых погибли 30 человек и пострадали ещё 375. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число аварий сократилось на 9,5%, их жертв стало меньше на 16,7%, а раненых – на 17%.

Бльшинство дорожно-транспортных происшествий случается из-за нарушения ПДД водителями –  по их вине произошло 267 аварий. В 60 случаях автомобилист сели за руль пьяными. Как итог –  13 погибших и 79 травмированных.

Пешеходы же  стали виновниками 37 ДТП. В результате  девять человек скончались и 28 пострадали. При этом 17 жителей республики находились на проезжей части в нетрезвом виде.

Всего с начала года за нарушения ПДД к административной ответственности привлекли свыше 208 тысяч водителей и две тысячи пеших участников дорожного движения и зарегистрировали 93 наезда на пешеходов.

Водительских лишились 3349 человек, управлявших авто- и мототранспортом в состоянии опьянения. Самым аварийно-опасным днём в Бурятии стала среда (53 ДТП), а меньше всего ДТП приходится на четверг (36). 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях