скандал
820

«Никого не бросал»

Гид рассказал свою версию скандального турпохода на Шумак

Скриншот с аккаунта Михаила Бобошко в соцсетях

Иркутский гид Михаил Бобошко ответил туристам из Новосибирска, которые обвинили его в том, что он оставил их без помощи в горах Бурятии. Мужчина назвал прозвучавшие обвинения ложью. 

По словам Михаила, 5 августа группа из пяти человек вышла с Шумака в сторону Аршана. На следующий день встречные туристы предупредили их о буреломе. Тогда участники якобы вместе решили возвращаться. 

— Я предложил ребятам, что могу уйти вперёд, договориться с местными о лошадях, чтобы они подождали, если будут уходить раньше. На что вся группа согласилась, — рассказал гид. 

Михаил утверждает, что смог найти только одну лошадь. После этого пара из Новосибирска решила остаться на Шумаке, а двое других участников дали им по пять тысяч рублей на расходы. Гид отрицает, что забирал у туристов еду или деньги. Он также подчеркнул, что на Шумаке есть турбаза, палаточные лагеря, магазин и спутниковая связь. Однако вылеты вертолёта зависят от погоды и наличия мест. 

Версия новосибирцев отличается. По их словам, они заплатили по 32 тысячи рублей за десятидневный поход, который называли подходящим для новичков. Туристы заявили, что обещанной заброски на лошадях не было, еды не хватало, а после ухода гида им пришлось ночевать под дождём. Женщину укусил клещ, у неё поднялась температура. Уже дома врачи не обнаружили опасных инфекций. Участница похода написала заявление. 

При этом другой участник группы Сергей сообщил, что Михаил ушёл, чтобы помочь уставшему человеку. Сам гид также ссылался на предстоящую поездку в Кыргызстан. Такой тур действительно был указан на его сайте на 13–22 августа. 

Сейчас Тункинский межрайонный следственный отдел проводит процессуальную проверку по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях