Ветеран СВО из Бурятии Эрдэм Батомункуев вернулся к шахматам после ранения и реабилитации. Сейчас он регулярно участвует в соревнованиях республиканского, городского и районного уровней.
Шахматами Эрдэм увлекся еще в школе. До 11 класса он входил в число сильнейших игроков, однако затем почти на 20 лет оставил игру из-за учебы и работы.
После мобилизации, получения ранения и прохождения реабилитации Батомункуев вновь вернулся к шахматам. О первом республиканском турнире среди ветеранов СВО он узнал из мессенджера и сразу занял первое место. Победа стала для него стимулом продолжить занятия спортом.
В этом году Эрдэм стал призером соревнований, приуроченных ко Дню Победы, а также представил Бурятию на чемпионате России «Шахматы для СВОих» в Нижнем Тагиле.
Кроме шахмат, ветеран занимается дартсом и киберспортом. Он также работает тренером по адаптивной физической культуре в Республиканской спортивной адаптивной школе.
- Ветеранам желаю не замыкаться в себе. Когда ты общаешься с большим количеством единомышленников, у тебя появляются возможности, открываются двери. И со временем ты для себя что-то обязательно найдешь, - поделился Эрдэм Батомункуев.









