аттракционы
3598
3

После страшной трагедии в Барнауле в Улан-Удэ решили избавиться от батутов

Все надувные аттракционы скоро исчезнут с городских улиц

Фото: Евгений Коноплёв

На днях в Барнауле произошла жуткая трагедия. В воскресенье, 30 мая, недалеко от одного из торговых центров лопнул батут, на котором играли дети. Ребятишек подбросило вверх, а после они с большой высоты упали прямо на трамвайные пути. По предварительным данным, уличный аттракцион просто не выдержал давление воздуха.

В следкоме возбудили уголовное дело  об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и ещё одно – уже против надзорных ведомств, которые должны были следить за технической исправностью надувной конструкции. Следствие предъявило обвинение 51-летней предпринимательнице, оказывавшей услуги по прыжкам на батуте. В ближайшее время ей изберут меру пресечения. Задержали и 30-летнего владельца аттракциона.

Тем временем в Улан-Удэ решили полностью избавиться от таких конструкций. Мэр города Игорь Шутенков сообщил в соцсетях, что их уберут с улиц.

- Трагический случай в Барнауле ещё раз подтверждает небезопасность этих аттракционов для детей, – написала глава бурятской столицы в своём Instagram. – В 2019 году у нас был подобный инцидент. Всех проверили, некоторых наказали. Тогда в городе работало 11 надувных батутов. В 2020-м их закрыли из-за коронавирусных ограничений. Сейчас из-за эпидемиологической обстановки им, возможно, тоже не разрешат работать – но лишь до стабилизации ситуации с ковидом. Поэтому сейчас мы прорабатываем возможность запрета уличных батутов на территории Улан-Удэ.

Градоначальник уже поручил создать межведомственную комиссию для обсуждения этого вопроса. Напомним, в столице Бурятии страшное ЧП, как и в Барнауле, произошло 30 мая, но двумя годами ранее. Тогда около Дома торговли на улице Терешковой лопнул батут, где в тот момент находились дети. По словам очевидцев, он  перевернулся и чуть не улетел на проезжую часть. Пострадали шесть ребятишек. Четверо из них оказались в реанимации детской республиканской клинической больницы (далее – ДРКБ), одного отправили на амбулаторное лечение.

Вскоре после трагедии в Улан-Удэ задержали владельца опасного аттракциона. Как выяснилось, надувная конструкция эксплуатировалась с 2013 года, а с 6 мая 2019-го она находилась у Дома торговли на улице Терешковой. Согласно заключению экспертов, батут установили с нарушениями существующих стандартов и даже не закрепили надлежащим образом. В следственном комитете возбудили уголовное дело по части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ («Оказание услуг, предназначенных для детей и не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей»).  Следственные действия по нему завершились почти через год.

У одного маленького жителя республики после этого стал немного косить глаз. У него случаются панические атаки. А у трёхлетней девочки, сломавшей предплечье левой руки, получившей сотрясение мозга и поранившей лицо, остались шрамы. Малышка теперь боится врачей – по словам отца, она впадает в истерику при виде любой белой формы. Родители лишний раз не разрешают сыну и дочери кататься на аттракционах, а на батуты они перестали ходить вообще.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях