памятник
2220
1

В столице Бурятии определились с местом для памятника Эржене Будаевой

Это будет первый в России монумент человеку с ограниченными возможностями

Фото: facebook.com/sayan.budaev.3

Прошлым летом в Улан-Удэ решили увековечить память основателя общественного движения инвалидов Бурятии Эржены Будаевой. Памятник ей станет первым в России монументом, посвящённым человеку с ограниченными возможностями.

В бурятской столице даже создали специальную рабочую группу, в которую вошли близкие Эржены Будевой, представители Общественной палаты республики, администрации Улан-Удэ, Минкульта и Минсоцзащиты. Правда, определиться с местом для изваяния не могли довольно долго и потому устроили голосование на сайте «Активный горожанин».

Улан-удэнцам предложили несколько вариантов – у Бурятского госуниверситета, возле здания Ростелекома на Ранжурова, у «Аллеи отцов» на той же улице, около Национальной библиотеки, на Арбате, у аллеи, названной в честь активистки, или же у главного входа в здание БГУ на Смолина.

В итоге выбор пал на место рядом с «Аллеей отцов». В мэрии уже дали добро. Ранее свой эскиза памятника предлагал известный скульптор Баир Сундупов. Однако немало идей есть и у друзей известной общественницы. Лучшую концепцию определят через конкурс. Об этом рассказал в соцсетях племянник активистки Саян Будаев.

- Поистине народный памятник появится в столице Бурятии. Он будет посвящён Эржене Будаевой – известному общественному деятелю, создателю ассоциации молодых инвалидов-колясочников «Преодоление», которая перевоплотилась в общественную организацию «Региональный общественный фонд по созданию безбарьерной среды, – написал Саян на своей странице в Facebook. – Инициативу по созданию объекта архитектуры поддержало правительство Бурятии. Родственники и друзья Эржены Будаевой объявляют конкурс на лучшую концепцию памятника.

Работы будет рассматривать рабочая группа. Свои идеи можно прислать на электронную почту pamyatnikerzhene@mail.ru до 21 июня.

Напомним, в конце марта в Улан-Удэ скончался Хышикто Раднаевич Будаев – отец Эржены Будаевой, которой не стало ещё в мае 2013 года. Печальную новость сообщила в соцсетях председатель правления фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева.

- Благого перерождения. Удивительный человек, – написала Будашкева в Facebook. – Папа Эржены Будаевой ушёл вслед за своей женой – Зинаидой Уновной.

Его супруга умерла в начале января. Тогда они оба попали с коронавирусом в ковидный госпиталь на улице Солнечная. Хышикто Раднаевич пережил жену всего на несколько месяцев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях