Общество
13865

В Улан-Удэ ушла из жизни известная общественница Эржена Будаева

Женщина, имя которой знает каждый житель Бурятии, скончалась в реанимации Республиканской больницы вечером 6 мая. Причина смерти - острая почечная недостаточность

Напомним, Эржена Будаева передвигалась с помощью инвалидной коляски около 30 лет. Однако ограниченные возможности здоровья не помешали ей вести активный образ жизни. Она много путешествовала, получила образование в Америке. Эржена была замужем, у нее есть взрослый сын, которого она родила, уже будучи колясочницей.

За годы своей работы Эржена Будаева добилась существенных результатов в создании в Бурятии инклюзивной среды. Если в конце 90-х в Улан-Удэ был всего один пандус, то теперь наш город считается одним из самых приспособленных в Сибири для жизни людей с инвалидностью. Благодаря Эржене Будаевой в Улан-Удэ появились инклюзивные школы, а также жилой комплекс для инвалидов-колясочников.

Помимо общественной работы, с 1996 по 1999 годы Эржена Будаева была депутатом улан-удэнского Горсовета, а в 2013 году избрана в Общественную палату Бурятии. Она активно помогала алкоголикам и наркозависимым, малообеспеченным и другим социально незащищенным слоям населения, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. 

При жизни Эржена Будаева получила множество государственных наград, ее имя внесено в энциклопедию "Лучшие люди России". В настоящее время в Улан-Удэ решается вопрос о присвоении Эржене Хышектуевне звания "Почетный гражданин города Улан-Удэ". На это звание Эржену Будаеву выдвинули общественники, которые передали свое ходатайство лично мэру Улан-Удэ Александру Голкову. Он отнесся к просьбе с пониманием и пообещал сделать все возможное для решения этого вопроса. В настоящее время подписи в пользу присвоения звания собирают известные в Улан-Удэ люди - артисты, художники, политики, представители СМИ и другие. 

Проблемы с почками начались у Эржены Будаевой достаточно давно. Она несколько лет посещала процедуры гемодиализа, которые были ей жизненно необходимы. 30 апреля общественница попала в больницу, где врачи сразу констатировали тяжелое состояние. Около 21 часа 6 мая женщина скончалась.

Коллектив Издательского Дома "Информ Полис" выражает родным  и близким Эржены Будаевой свои искренние соболезнования. Мы сотрудничали с Эрженой много лет, знали ее как доброго, чуткого, очень отзывчивого человека. Всем, кто желает оказать какую любо помощь или поддержку семье Эржены Будаевой, просьба звонить по телефону редакции (3012) 21-76-38, либо супругу Эржены: 36-38-00, 45-01-52 (Владимир).







Президиум Горсовета одобрил присвоение Эржене Будаевой звания Почетного гражданина города Улан-Удэ

Утром 7 мая infpol.ru стало известно, что накануне вечером в Улан-Удэ состоялось заседание президиума горсовета Улан-Удэ. Мэр Улан-Удэ Александр Голков, который председательствовал на заседании, поставил на повестку дня вопрос о присвоении Эржене Будаевой звания Почетного гражданина города Улан-Удэ.

Члены президиума приняли единогласное решение поддержать ходатайство о присвоении звания.

- Этот вопрос будет рассмотрен на одной из ближайших сессий горсовета, - сообщили infpol.ru в Управлении по информационной политике мэрии Улан-Удэ.

Проститься с Эрженой Будаевой можно будет 10 мая в 10 часов утра. Гражданская панихида состоится  в специализированном  жилом комплексе для инвалидов-колясочников по адресу: ул. Жердева 44 «А».

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях