фестиваль
5330

Стал известен хедлайнер «Голоса кочевников» в Бурятии

На фестивале выступит российская рок-группа «Танцы минус»

фото: vk.com/voiceofnomads

В Бурятии определились с хедлайнером фестиваля «Голос кочевников (12+), который летом должен состояться в Заиграевском районе. Это известная российская рок-группа «Танцы минус», говорится на официальной страничке мероприятия во «Вконтакте».

Солист популярного музыкального коллектива Вячеслав Петкун –  один из самых ярких персонажей отечественного шоу-бизнеса. «Танцы Минус» дебютировали в 90-х с песней «Город». Дискография коллектива насчитывает шесть студийных альбомов. Среди наиболее известных его хитов – «Город», «Половинка», «Цветут цветы», «10 капель» и «Иду». После шестилетнего перерыва в январе 2021-го вышел новый полноформатный альбом из девяти треков с простым названием «8». На «Голосе»  зрители услышат не только  вечные, ностальгические хиты «Танцев Минус», но и свежие композиции.  

Известно, что это  хедлайнер  второго дня фестиваля. Кто выступит в первый – пока неизвестно, как и то, будет ли само мероприятие. В прошлом году его отменили из-за пандемии коронавируса. В 2021-м история может повториться. Вопрос обсуждался на недавнем межведомственном совещании в министерстве культуры Бурятии, сообщила в соцсетях  арт-директор «Голоса» Наталья Уланова.

- На совещании присутствовали представители Роспотребнадзора, Минздрава, МВД, администрации Заиграевского района и туркомплекса «Степной кочевник» и, конечно, мы, организаторы – Бурятская филармония, – написала Уланова на своей странице в Facebook. –  Как вы знаете из новостей, фестиваль может состояться в Ацагате, если мы сможем обеспечить противоэпидемические меры. А именно – пропускать на территорию туркомплекса только зрителей, у которых есть справка о вакцинации или ПЦР-тест на COVID-19. Кроме того, необходимо обеспечить контроль пропуска зрителей по всему периметру.

Однако республиканское управление Роспотребнадзора снова выразило опасения по поводу мероприятия, поскольку заболеваемость коронавирусом сегодня растёт.

- Но ситуация может измениться и в лучшую сторону. Окончательное решение примут на оперативном штабе у главы республики, – подчеркнула Уланова. –  Мы, в свою очередь продолжаем готовиться к фестивалю –  несмотря на то, что в такой нестабильной ситуации это очень сложно. Мы не можем запустить полноценную рекламную кампанию. Приходится менять лайн-ап, потому что не можем дать артистам гарантий. К тому же сложилась очень непростая ситуация с логистикой.

Арт-директор мероприятия заверила: организаторы постараются, чтобы фестиваль не только состоялся, но и был интересным.

- И мы очень благодарны всем вам, кто ждёт и любит «Голос кочевников» и, даже не зная, кто там будет выступать, покупает билеты. Спасибо вам за доверие! Очень это ценим и любим вас, наши дорогие зрители. Надеемся, что фестиваль состоится – и это во многом зависит от вас! Не болейте и берегите себя, – заключила она.

В 2019 году главным гостем «Голоса кочевников»  стала фолк-рок-группа «Мельница» и известный рок-музыкант Найк Борзов. А в 2018-м его посетил Вячеслав Бутусов. На сей раз хедлайнера выберут сами зрители. На официальной странице мероприятия во «ВКонтакте» ранее запустили голосование среди подписчиков. Им предложили на выбор нескольких исполнителей. Это группы «25/17», 7Б», Niletto, Макс Покровский («Ногу свело») или Вадим Самойлов («Агата Кристи»).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях