розыск
4407
5

Объявившийся в Сербии правозащитник с двумя «уголовками» отправился в «зону недосягаемости»

Евгений Хасоев заявил в соцсетях, что выполнил поставленную перед собой задачу

фото: личная страница Е. Хасоева в Facebook

Накануне правозащитник и юрист из Бурятии Евгений Хасоев, который несколько месяцев назад уехал из России, сообщил, что в марте он был в столице Сербии. «Март 2021-го, Белград, эвакуация в точку предварительной недосягаемости. Начальная задача выполнена. Теперь через местных ищу выход на братьев – сербов-мусульман. Они ребята дерзкие – все прошли балканскую войну 1999 года», – написал бывший правоохранитель на своей странице в Facebook.

Напомним, Хасоев в своё время сам принял ислам. Вскоре он опубликовал ещё несколько постов, из которых становится ясно, что Евгений отправился в Турцию.

- Аэропорт имени Николы Теслы. Сербы-мусульмане поддержали меня и транзитом через Белград отправляют в Стамбул – к братьям-туркам. С ними согласовано. Сербия выдаёт всех, кого преследует Россия, – заявил он всё в том же Facebook. – Анкара же –  наоборот. Практика показывает, что НЦБ (национальное центральное бюро) Интерпола в России не раз подавало Турции запрос о выдаче разыскиваемых. Но турки очень избирательны и грамотны. Они знают, что почти все, кто преследуется в России,  преследуются по сфабрикованным делам. Поставленная мной задача выполнена – я в зоне недосягаемости.

В следующей публикации Хасоев сообщил, что уже в марте прилетел в Стамбул и его из аэропорта увезли «подальше» – на юг  страны. «Укрыли на первое время. Несмотря на  сильный языковой барьер, разность в национальности, менталитете и даже возрасте, коммуникации  работают безотказно, – отметил правозащитник.

Первое дело на него завели за угрозу применения насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, Евгений набросился на судебного пристава с ножом и шилом. Сам обвиняемый утверждал, что ничего такого не было и что в момент конфликта он на самом деле держал в руках футляр от наушников и серебристую шариковую ручку.

В рамках этого самого дела – по статье 318 Уголовного кодекса – проводятся необходимые следственные и процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. В их числе – выяснение вопросов вменяемости подозреваемого. Ранее его отправили на психиатрическую экспертизу. Вторая же «уголовка», после которой правозащитник и покинул страну, связана с клеветой. В октябре он разместил в Интернете видеоролик, в котором озвучил якобы заведомо ложные сведения, порочащие одного из сотрудников органов внутренних дел.

Всё это время в СУ СКР по Бурятии проверяли информацию об отъезде правозащитника из страны. И вот в середине апреля в ведомстве сообщили, что Евгений Хасоев улетел в Сербию. Объяснили там и необходимость психэкспертизы.

- Учитывая данные о наличии у обвиняемого в анамнезе повреждений головы, для разрешения вопросов о его вменяемости по уголовному делу назначили судебно-психиатрическую экспертизу, – подчеркнули в ведомстве. – Однако в назначенное время мужчина в экспертное учреждение не явился и скрылся. Получены сведения о том, что он покинул страну, улетев в Сербию.

Хасоева уже объявили в межгосударственный розыск. Ему заочно предъявили обвинение, после чего суд на основании ходатайства следствия избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Евгения арестуют в случае задержания на территории страны либо с момента его экстрадиции при поимке на территории иностранного государства.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях