нападение
5847
1

«Были тихими и незаметными и оба люто ненавидели людей»

СМИ сравнили кровавые бойни в школах Улан-Удэ и Казани

Фото: соцсети

Вся страна вот уже второй день обсуждает страшную трагедию в казанской СОШ № 175, где утром 11 мая произошло вооружённое нападение. Выпускник учебного заведения зашёл в здание с оружием и открыл огонь по детям и учителям.

Оперативно прибывшие на место спецслужбы практически сразу начали эвакуацию. Но без жертв не обошлось. В момент атаки в гимназии находилось 714 детей и около 70 сотрудников, из которых 52 – учителя. По последним данным, при стрельбе погибли девять человек, ещё 20 оказались ранены. 12 мая в Татарстане объявили днём траура. 19-летний террорист с поднятыми руками сам вышел из школы. 

Тем временем «Комсомольская правда в Иркутске» вспомнила ещё одну громкую трагедию трёхлетней давности в школе № 5, расположенной на окраине Улан-Удэ, в военном городке Сосновый бор. Она прогремела на всю страну зимой 2018-го. Утром 19-го января в один из кабинетов на третьем этаже бросили бутылку с зажигательной смесью.

Начался пожар, и тут же подросток с топором в руках набросился на учительницу, а после – на ребят, которые в тот момент находились в классе. Спасаться им пришлось бегством. В кровавой бойне пострадали семь человек, включая самого девятиклассника, учинившего расправу.

Одну из девочек доставили в больницу в состоянии комы. К счастью, врачам удалось её спасти. Позже выяснилось, что у зачинщика расправы было два несовершеннолетних пособника. Самого его признали невменяемым.

«Комсомолка» решила сравнить эти события и выяснить, какие уроки трёхлетней давности так и не были учтены. А ещё – что общего между двумя страшными бойнями.

Нападавшие

В Казани стрельбу устроил 19-летний Ильназ. Он хорошо учился, но с начала года стал пропускать занятия и перестал общаться с людьми. Почему-то это обстоятельство никого толком не насторожило. Во время первых допросов юноша не сожалел о своём поступке. «Осознал, что я бог месяца два назад. Во мне начал пробуждаться монстр. Я начал всех ненавидеть. Я всегда всех ненавидел, а сейчас стал больше ненавидеть», – заявил он.

В Улан-Удэ бойню устроил 15-летний (на тот момент) Антон. Тихий, спокойный, мало общался со сверстниками, много времени проводил в Интернете, где и вычитал информацию про подобные нападения. Вёл дневник, где так и писал: « Я думаю было б лучше, если б землю разорвало. Меньше людей – меньше проблем». 

Подготовка к бойне

Ильназ готовился к преступлению. За несколько дней до трагедии он завёл telegram-канал, который назвал «Бог». Там парень окрестил всех людей «биомусором», призывал их к убийствам и делился планами о массовой расправе и суициде.

Школьник из Улан-Удэ – внешне спокойный, тихий и неприметный – в соцсетях был зарегистрирован под именем фашиста и состоял в тематических сообществах. Следователи нашли личный дневник подростка, где он делился мыслями о насилии. Долго готовился к «делу», сделал коктейль Молотова, нашёл помощников и спрятал в школе топор.

Как попали в школу

В Казани 62-летний вахтёр Мулланур Мустафин закрыл перед молодым человеком стеклянные двери и нажал «тревожную» кнопку. Ильназ выстрелил через стекло и так освободил себе путь.

В улан-удэнской СОШ у входа сидела женщина-вахтёр 60 лет. Она и не заметила, как подростки пронесли самодельную взрывчатку и потом спрятали её. Директора учебного заведения потом судили за халатность.

Как расправлялись с детьми

В Казани парень прошёл через главный вход и сразу начал стрелять. Сначала – в охранника, затем – в педагога, которая попалась ему навстречу. Уже после этого он открыл огонь по школьникам. Учителя всеми силами спасали детей. Закрывали двери, ученики на первых этажах прыгали в окна. Пострадавшие – дети помладше.

Подросток из Улан-Удэ вбросил в кабинет коктейль Молотова и устроил пожар. Ребятишек-семиклассников, которые в страхе бросились к выходу, он не глядя рубил топором. Лишь по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв. Однако ученики и их учительница получили тяжёлые травмы. Многих спас 11-классник Давыд Мамонов. Он помог вынести тяжелораненую девочку и закрыл двери, не позволив Антону броситься вдогонку за детьми.

Как нападавших арестовали

В столице Татарстана 19-летний злоумышленник сам выскочил из родной школы, в которую пришёл убивать, и попытался скрыться, но его поймали. С задержавшими стрелок сразу же поделился мыслями, что он и «есть бог» и ненавидит людей. Парня ждёт психиатрическая экспертиза. И наверняка его могут признать невменяемым. Но пока говорить об этом рано.

В Улан-Удэ нападавший после пытался свести счёты с жизнью и нанёс себе раны, однако полиция успела задержать его и направить к медикам. Подросток почти год провёл в СИЗО. Там он читал Джека Лондона. По одному делу с ним судили подельников, которые знали о готовящемся нападении и помогали готовить коктейль Молотова и прятать в школе топор. Они получили небольшие сроки. А самого Антона, как уже отмечалось выше, признали невменяемым и отправили на принудительное лечение.

- Очень много совпадений и различий одновременно. Улан-удэнский парень помладше, казанский – постарше. Но оба они напали на родные школы, а в качестве жертв выбирали отнюдь не старшеклассников, – пишет «Комсомольская правда». – Может, потому, что те могли дать отпор. Оба были тихими и незаметными и люто ненавидели людей. У обоих были родственники, которые не заметили, что с молодыми людьми что-то не то. И психологи тоже. Оба без особых проблем попали в школу с оружием. Первый – застрелив пожилого охранника, а второй – обманув вахтёршу. И в конце концов, на их совести – человеческие судьбы. А люди, находившиеся рядом, не увидели, не обратили внимания. Понадеялись, что проблемы исчезнут. Не исчезли. В Татарстане объявлен траур, а количество погибших растёт. И если не извлечь уроки из этих историй они, увы, могут вновь повториться.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях