нападение
2911

Школьник, устроивший бойню в школе №5 в Сосновом бору, признан невменяемым

Дело направлено в суд

Фото: Э.Хазагаева

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении подростка, который в январе устроил бойню в школе № 5 в Сосновом бору. Девятиклассник признан невменяемым, сообщает пресс-служба Следкома России.

- Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «д», «е», «и» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, ч.1 ст. 119 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, угроза убийством). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении несовершеннолетнего нападавшего ученика, признанного невменяемым, направлено в суд, - уточнили в Следственном комитете.

В пресс-службе добавили, что два подельника нападавшего, их законные представители и защитники в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела. После завершения ознакомления оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, страшная трагедия произошла в школе №5 Соснового бора 19 января. Учащийся школы бросил в один из кабинетов коктейль Молотова, а потом стал просто рубить топором выбежавших из класса испуганных детей. В итоге пострадавшие дети и сам нападавший с различными травмами были доставлены в РК БСМП.

Сильнее всех пострадала одна из девочек, получившая серьезную травму головы. Ребенок был в коме, и очень долго врачи буквально вели бой за жизнь девочки. За здоровье школьницы молилась вся Бурятия – в дацанах прошли молебны, митрополит Савватий также призвал помолиться за ее здоровье.

Позже правоохранители задержали еще двух соучастников преступления.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях