инициатива
2720
15

Жители Бурятии не хотят объединяться с иркутянами и забайкальцами

Интернет-пользователям не понравилась идея о «слиянии» трёх регионов

Фото: Евгений Коноплёв

На днях вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин неожиданно заявил, что число регионов в стране необходимо сократить. Высокопоставленный чиновник уточнил: это его личное мнение и неофициальная позиция. «Считаю, что 85 субъектов нам не нужно», – отметил он, выступая на XXII апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. 

Свою позицию Хуснуллин объяснил тем, что сегодня в России есть несколько регионов, которые не в состоянии выполнять задачи и поручения правительства. 

- Губернаторы ходят на встречу к президенту, ко мне, тратят наше время. Концентрацию нужно делать на точках роста, – цитирует вице-премьера РИА Новости

Позже представитель чиновника заявил, что Марат Хуснуллин озвучил исключительно варианты развития городов. По его словам, возможность объединения регионов в правительстве РФ не прорабатывается.

Об «укрупнении» российских субъектов заговорили ещё несколько лет назад. В частности, речь шла об объединении Бурятии с соседними Забайкальем и Иркутской областью. Недавно эту тему подняли в популярном местном паблике «Анониме 03» во «Вконтакте». Там устроили опрос «Как вам идея объединения Бурятии с соседями?» и предложили три варианта на выбор – «отличная», «плохая» и «всё равно».

На момент публикации большинство опрошенных – 781 из 1371 (или 56,97%) – проголосовали за второй вариант. Ещё 336 человек (24,51%) считают эту идею отличной, а 254 (или 18,53%) признались, что им без разницы. В комментариях под опросом интернет-пользователи заявили, что такое «слияние» ничего хорошего не даст.

- Столица уйдёт в Иркутск, это однозначно. И там будут ставить свои условия, высасываться всё, что имеется в Бурятии и в Забайкалье, а бюджет начнёт оседать в столице. Улан-Удэ и Чита не особо что-то получат. Тариф на «коммуналку» пониже станет и зарплаты повысятся малость. В остальном будет такой бардак, что низкая заработная плата и высокие коммунальные платежи в Улан-Удэ раем покажутся, – высказался один из «анонимовцев».

Другие, впрочем, на объединение согласны – при условии, что тарифы на электроэнергию в Бурятии уравняют с Приангарьем.

Напомним, Минэкономики России занялось вопросами пространственного развития страны в октябре 2016-го года и даже разработало проект соответствующей концепции. В частности, федеральное ведомство предложило поделить Россию на макрорегионы. «Life» писал, что они будут включать в себя два и более субъекта, для которых обозначат отдельные направления социально-экономического развития. Отмечалось, что эти территории должны находиться по соседству, иметь возможность создания общей инфраструктуры и взаимодополнять друг друга в вопросах развития производства.

К 2020-му году планировалось создать четыре таких макрорегиона, при этом к одному из них – Дальний Восток и Байкальский регион – изначально хотели «привязать» Бурятию с Приангарьем и Забайкальем. Остальные субъекты пообещали объединить лишь к 2030-2050 годам. Сообщалось, что всё это будет способствовать «увеличению числа центров роста», повысит конкурентоспособность России и обеспечит её многополярное развитие.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях