суд
4121

Иркутянин, по чьей вине погибли двое 16-летних улан-удэнцев, скоро пойдёт под суд

Он сбил подростков возле железнодорожного вокзала

Фото: Евгений Коноплёв

Недавно стало известно, что Железнодорожный райсуд Улан-Удэ рассмотрел ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей мужчине, обвиняемому в смертельной аварии (по части 1 статьи  166, пункту «б» части 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ). Его удовлетворили. Виновника ДТП оставили в СИЗО ещё на месяц – до 23 мая. Постановление вступило в законную силу в минувший понедельник, 26 апреля.

Жуткое ДТП произошло в столице Бурятии вечером 23 февраля возле железнодорожного вокзала. Водитель «Лексуса» прямо на регулируемой «зебре» сбил 16-летних юношу и девушку и как ни в чём ни бывало продолжил движение. Повреждённый автомобиль мужчина бросил на следующем перекрёстке и попытался скрыться. Дети, которые приходились друг другу троюродными братом и сестрой, скончались на месте. Позже выяснилось, что машина была в угоне. Виновник аварии сел за руль чужого авто пьяным и к тому же без включенных фар и габаритных огней.

Водителя задержали и возбудили против него уголовное дело по пункту «б» части 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем, повлёкшее смерть двух лиц и сопряжённое с оставлением места происшествия»). И вот два месяца спустя расследование завершилось. В следкоме раскрыли кое-какие подробности страшного ДТП.

Как выяснилось, в феврале обвиняемый приехал из Иркутска в Улан-Удэ к своей дальней родственнице и поселился в её квартире в 105-м микрорайоне. Он практически ежедневно употреблял алкоголь. В день аварии мужчина выпивал с самого утра с этой самой родственницей и её сожителем, которые спустя несколько часов опьянели и легли спать.

Иркутянин же увидел ключи от гаража, в котором стоял автомобиль хозяина квартиры. Решив покататься, злоумышленник угнал машину и отправился в центр города. Около 18.00-19.00, проезжая по улице Революции 1905 года, он проигнорировал запрещающий сигнал светофора и на огромной скорости – 110-130 км/ч – сбил несовершеннолетних, переходивших проезжую часть.

- Позже он бросил повреждённый автомобиль и попытался укрыться в квартире у родственницы, где спустя непродолжительное время его задержали сотрудники полиции, – подчеркнули в СУ СКР по Бурятии.

В ближайшее время мужчина предстанет перед судом.

- В ходе проведенного предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – добавили в следкоме.

Как сообщили в прокуратуре Бурятии, рассматривать дело будут в Железнодорожном районном суде Улан-Удэ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях