дети
2421
4

В Бурятии двое детей ошпарились кипятком и получили ожоги

Маленькие жители республики всё чаще получают серьёзные травмы дома

В апреле в Бурятии участились случаи травмирования детей в быту. В 20-х числах апреля малыши, одному из которых – два годика, а другому – пять лет  – получили термические ожоги. Об этом сообщила в соцсетях уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Наталья Ганькина.

- Один ребёнок опрокинул на себя чайник с кипятком, находясь дома, а другой обжёгся в бане. Детям потребовалась медицинская помощь, – написала омбудсмен на своей странице в Facebook.

По её словам, родители должны понимать, что как только малыш научится свободно передвигаться по комнате, он начнёт исследовать провода и розетки. А ещё – находить на полу давно потерянные пуговицы и таблетки, выпавшие из упаковки.

- Сделав первые шаги, он попытается залезть на стулья и диваны, стянуть скатерти и занавески, а также кастрюли с плиты и при этом будет постоянно будет ускользать от внимания взрослых. Многие несчастные случаи происходят, когда ребёнок находится дома с родителями, – пояснила Наталья Ганькина.

Чтобы обезопасить детей, жителям республики советуют убрать все опасные предметы, до которых может дотянуться малыш, из зоны его внимания. Наибольшую опасность для ребятишек представляют кипяток, электробытовые приборы и  бытовая химия. А потому горячее лучше ставить подальше от края стола, кастрюли – на дальние конфорки, бытовую химию убирать под замок, а утюги и плойки – в недоступное место сразу после использования.

Таблетки очень похожи на конфеты, потому никогда не оставляйте их  в свободном доступе ни на минуту. На лестницах следует установить специальные заборчики, на окнах – блокираторы. Комоды, шкафы, плоские телевизоры очень неустойчивы и часто опрокидываются на малышей, потому обязательно крепите мебель и телевизор к стене.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях