митинг
6855
12

Как в Улан-Удэ народ протестовал, а власть с клещами боролась. Фоторепортаж

Несанкционированный митинг в центре бурятской столицы завершился, не успев начаться

Фото: Евгений Коноплёв

Вечером 21 апреля на площади Советов в Улан-Удэ собрались представители республиканских СМИ и сотрудники полиции. В 19.00 здесь начался несанкционированный митинг. 

Напомним, накануне в МВД предупредили жителей республики о недопустимости участия в подобных акциях. К тому же в это время в центре города решили провести уборку и обработку от клещей. 

Представитель МВД выборочно спрашивал у собравшихся о цели их нахождения на площади. Одна из активисток призвала стражей правопорядка не «вести провокационную работу» и заявила, что не хочет «наступления диктатуры в стране». В итоге пришедших на площадь предупредили о незаконности акции и потребовали от них разойтись по громкоговорителю. В ответ митингующие высказывали самые разные претензии сотрудникам полиции. 

Одного молодого человека попросили удалиться с площади, в ответ он заявил, что пришёл отметить сюда день рождения с друзьями. А девушка, от которой потребовали тех же действий, и вовсе сказала, что «гуляет» здесь и «дышит свежим воздухом». 

Сегодня на центральной площади города можно было увидеть людей в неоново-зелёных жилетах. Теперь это обязательная форма для СМИ на всех общественных мероприятиях, включая несанкционированные митинги. 

Среди собравшихся была замечена известная в Бурятии журналист и блогер Евгения Балтатарова. Она назвала знаки отличия СМИ незаконными требованиями. Также Евгения заявила, что стране нужна нормальная политическая дискуссия. 

Через некоторое время появился парень с плакатом. Он пояснил, что поддерживает оппозиционера Алексея Навального. 

Около 20.00 на площадь зашла крупногабаритная техника комитета городского хозяйства. Специалисты КГХ, как и обещали, начали санитарную обработку территории. Из-за шума машин митингующие решили было перейти на театральную площадь, но проход быстро оцепили. 

После этого полицейские перешли к более активным действиям, начались первые задержания. В ответ толпа решила поаплодировать представителям власти. 

Через несколько минут площадь очистили и люди переметнулись на ближайшую остановку. Силовики отреагировали молниеносно - они оцепили площадь со стороны остановки. Правда, из-за этого движение транспорта на прилегающем участке дороги было затруднено. 

Собравшихся в очередной раз призвали разойтись по домам. Народ на увещевания правоохранителей никак не реагировал, поэтому задержания продолжились. 

В половине девятого вечера количество протестующих изрядно поубавилось. Оставшиеся все же решили двинуть на театральную площадь. Там собралось около 40 человек, в основном молодежь. Люди выкрикивали различные лозунги: кто-то требовал свободу Навальному, кто-то отправки Баира Жамбалова в тюрьму. А после они вместе затянули «Катюшу». 

Вскоре к ним пожаловали сотрудники полиции. К этому времени люди в форме напоминали родителей, которые устали загонять домой заигравшихся на улице детей. 

На этом несанкционированный митинг и завершился.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях