МВД по Бурятии
1923
11

МВД призывает жителей Бурятии воздержаться от участия в несогласованных акциях

В полиции предупредили, что правонарушителей задержат и привлекут к ответственности

Фото: Евгений Коноплёв

Сегодня, 20 апреля, МВД по Бурятии сообщило, что в ряде интернет-ресурсов, социальных сетях и мессенджерах распространяются сообщения о запланированных несогласованных публичных мероприятиях в регионах.

В полицейском ведомстве напомнили, что на территории республики продолжают действовать ограничительные меры, связанные с COVID-19. Все это отражено в указе главы Бурятии №37 от 13.03.2020 года. А на основании статьи 8 федерального закона № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» запрещено проведение публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб.

В итоге в МВД призвали граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях, а также от посещения площадей и улиц, заявленных как места их проведения, в обозначенное организаторами время. 

- В условиях массового скопления людей возрастает риск заражения коронавирусной инфекцией. Кроме того, не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка. Не подвергайте угрозе свое здоровье и безопасность. Предостерегите от участия в несанкционированных акциях своих родных и близких, в особенности несовершеннолетних, - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили: правоохранительные органы не допустят дестабилизации обстановки и предпримут все необходимые меры для поддержания правопорядка в регионе. 

- Любые агрессивные действия участников несогласованных публичных мероприятий, и тем более попытки спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных структур, будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться. Правонарушители будут задержаны и привлечены к предусмотренной законом ответственности, - предупредили в МВД по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях