налоги
4760
3

Торговля на рынках теперь будет схожа с торговлей в магазине

Рынки, ярмарки и торговые ряды пользуются огромной популярностью у жителей республики. Оборот некоторых из них вполне сопоставим с крупным супермаркетом

Новый проект федеральной налоговой службы поможет защитить покупателей, которые посещают рынки и в целом вывести этот формат торговли из теневого сектора.

Если раньше кассовый аппарат на рынке был редкостью, то теперь в каждой стационарной точке обязаны выдавать чек покупателю.

Конечно, смысл в этом есть. Во-первых, это помогает вести учет, во-вторых, это гарантирует корректное ведение отношений с покупателями. То есть если будут спорные ситуации, то с помощью чеков, выданных через онлайн-кассы, их будет намного легче разрешать.

С этого года на рынке не просто обязаны выдать чек с общей суммой покупки. Теперь – как и в магазине – в чеке должен быть указан каждый товар и сколько именно заплатил за него покупатель. 

Чтобы предприниматели, работающие на рынках, успели подготовиться к переходу к новым правилам, налоговые органы проводят разъяснительную работу. 

В целом, надо сказать, что обслуживание покупателей на рынке теперь будет схоже с тем, что мы видим в магазинах. Продавец просканирует фабричную упаковку или таблицу с кодом, введет его количество и распечатает на контрольно-кассовом аппарате чек. И на этом документе обязательно должен быть QR-код, по которому можно будет проверить подлинность документа.  

Причем сделать это можно будет сразу, если использовать приложение «Проверка чека ФНС России», которое можно скачать в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России. Приложение позволяет сканировать, сохранять чеки, проверять их достоверность, и даже направлять в налоговый органы жалобу на неприменение ККТ. 

Если приложение не может считать список покупок или выдаёт ошибку сканирования — это может означать, что продавец нарушает законодательство о применении ККТ.

Обязательное применение онлайн-касс теперь также предусмотрено для всех организаций общепита – будь то небольшая закусочная или дорогой ресторан. За не выданный чек или оформленный с нарушением новых требований, законом предусмотрен административный штраф.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях