путешествие
4086
1

«Будет жёсткая жесть»: Экстремал из Бурятии собирается в одиночку пересечь Антарктиду

На опасное путешествие его благословил знаменитый путешественник Фёдор Конюхов

Фото: instagram.com/roman.freedom/

Наш земляк Роман Шалтагачёв, который два года назад пешком пересёк замёрзший Байкал в полном одиночестве, собирается в очередное экстремальное путешествие. Теперь он хочет в одиночку перейти Южный полюс.

Молодому человеку предстоит преодолеть более 1200 километров. Это будет второй такой переход в истории, который совершит россиянин – первым из наших соотечественников  Антарктиду в 1994 году покорил знаменитый путешественник и протоирей РПЦ Фёдор Конюхов. Огромное расстояние и суровые условия Романа совсем не пугают.

- До 2018 года на Антарктиде был маршрут, который никто не мог пройти – то есть люди выходили и не доходили, а кто-то даже погибал, – рассказал он порталу tvoidv.ru. – Пока я готовился и искал финансирование, на него в один год одновременно заявились британец и американец. И американец пришёл первым – с разницей в день. У них получилась такая гонка. Если бы я нашёл деньги, то тоже вышел бы и получилось бы как в анекдоте – встретились в Антарктиде англичанин, американец и русский. Но анекдота не получилось, а Антарктида в голове осталась. До полюса могу пройти, но там есть ещё более интересный маршрут. Про него я когда-нибудь расскажу. Меня интересовал первопроход.

На непростое путешествие бурятского экстремала благословил сам Конюхов – для этого Шалтагачёв просто позвонил ему.

- Антарктида – это мировой топ маршрутов, один из наисложнейших. И я понимаю, кто и зачем туда ходит. Как говорится, наглость города берёт. Я понимаю, что мне необходима информация и пишу либо звоню: «Я Рома, я хочу туда». Ага, молодец, садись поудобнее, будем разговаривать. Примерно так со всеми и происходит, – пояснил Роман. – Знаю, что там будет жёсткая жесть, и лёгкой прогулки не получится. Ветер, холод, сами нагрузки – и одиночество в том числе.

Полярный станций по пути не будет – только одна американская база на финише.

- Этот маршрут обслуживает коммерческая туристическая фирма, которая берёт на себя часть логистических задач. И помимо этого, я обязан застраховать свою жизнь и здоровье, сделать страховку на случай эвакуации. В случае какой-то аварийной ситуации мне придут на помощь. Но сложность в том, что из-за погоды они могут и через неделю не прилететь, и через две. Тут не угадаешь, – отмечает спортсмен. – Что касается встречи с животными, там есть пингвины и морские котики, но это всё – в прибрежной зоне. Несколько километров вглубь – и абсолютно ничего. Даже бактерий и вирусов. Только свежий воздух. Ночевать и жить буду на улице, в палатке. Чтобы не замёрзнуть, возьму с собой спальники. Ночи там нет – будет полярный день. Это круглосуточное солнце.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях