следственный комитет
2990
1

Назревшим в Бурятии мусорным коллапсом заинтересовался следственный комитет

Сотрудников Минприроды республики проверят на халатность

Фото: Евгений Коноплёв

В последние дни местные паблики буквально заполонили фото с переполненными мусорными контейнерами. Жители Улан-Удэ и районов Бурятии массово жалуются, что отходы не вывозят по несколько дней, и винят в образовавшемся мусорном коллапсе регоператора (РО) по обращению с ТКО – компанию «ЭкоАльянс».

Напомним, РО накопил огромные долги перед подрядчиками, из-за чего те и отказались разбираться с накопившимся мусором. Вопрос обсуждался на недавнем планёрном совещании у главы Бурятии Алексея Цыденова. На нём руководитель «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин принёс населению извинения «за возникшие временные трудности в транспортировании отходов».

После шумихи в СМИ к ситуации подключился следственный комитет. Там заявили, что разрастание стихийных свалок в населённых пунктах повлекло существенное нарушение прав и законных интересов жителей республики.

- В соответствии с действующим законодательством, регоператор осуществляет свою деятельность на основании соглашения, заключённого с министерством природных ресурсов Бурятии. Оно наделено функциями контроля и полномочиями по лишению юридического лица статуса РО за нарушения, допущенные при обращении с ТКО, – пояснили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

В действиях должностных лиц Минприроды следком усмотрел халатность. В ведомстве начали доследственную проверку. В рамках неё проанализируют полноту и своевременность исполнения сотрудниками министерства своих служебных обязанностей в области обращения с ТКО. По результатам проверки будет принято правовое решение.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях