рекорд
3154
3

«Это круче, чем Гиннесс»: Силач из Бурятии нацелился на элитный мировой рекорд

Число его обладателей на всей планете пока не превышает сотни человек

Фото: vk.сom / личная страница Р. Кулиева

Наш земляк Рафаэль Кулиев уже несколько раз попадал в Книгу рекордов России. Первый рекорд он установил, когда 16 раз подтянулся на перекладине на двух пальцах. Затем последовал второй – «наибольший вес, поднятый в становой тяге одной рукой». Ещё одно достижение  – «Наибольший вес человека, поднятого в упражнении «швунг».

А минувшей осенью молодой человек похвастался в соцсетях, что достиг уже третьего по счёту мирового рекорда, «уделав» предыдущего рекордсмена из США. Строгий жим 50-килограммовой гири с груди одной рукой Рафаэль выполнил десять раз при весе 86 килограммов. Это на два больше, чем американец.

Недавно Кулиеву поступило заманчивое предложение. С ним связалась испанская организация мировых рекордов, представителей которой удивили достижения спортсмена в разных направлениях.

- Особенно – сила пальцев, как я с их помощью поднимаю веса над головой и т. д, – уточнил Рафаэль. – Так вот, они предложили выполнить рекорд, который будет расцениваться как элитный мировой. К слову, это круче, чем Гиннесс. В мире насчитывается не более ста людей с таким званием.

Подробностями силач из Бурятии пообещал поделиться позднее. Напомним, в конце августа он защищал честь республики на открытом кубке Европы по жиму лёжа и армлифтингу. Соревнования длились целых 14 часов, и наш земляк оказался на них одним из лучших. Кроме того, Кулиев подтвердил звание мастера спорта международного класса по армлифтингу и стал абсолютным чемпионом в этом виде. «Улучшил свой рекорд в Apollon Axle ну и в конце побаловался Rolling Thunder, – отметил тогда Рафаэль. 

Он поблагодарил отца за подготовку к соревнованиям. Кстати, родитель парня – Раф Кулиев – тоже оказался не промах. Минувшей зимой он за шестьдесят минут совершил десять тысяч прыжков на скакалке.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях