рекорд
2873

«Не мог не принять вызов»: Силач из Бурятии поставил очередной мировой рекорд

Он «уделал» американского спортсмена в жиме гири одной рукой

Фото: vk.com / личная страница Р. Кулиева

Наш земляк Рафаэль Кулиев уже несколько раз попадал в Книгу рекордов России. Первый свой мировой рекорд он установил, когда 16 раз подтянулся на перекладине на двух пальцах. Затем последовал второй – «наибольший вес, поднятый в становой тяге одной рукой». Ещё одно достижение спортсмена – «Наибольший вес человека, поднятого в упражнении «швунг».

А накануне молодой человек похвастался в соцсетях, что установил уже мировой рекорд – кстати, третий по счёту. Он обошёл предыдущего рекордсмена из США.

- Строгий жим гири в 50 килограммов с груди одной рукой я выполнил на два раза больше, чем он – десять раз при весе 86 килограммов. Побил этот рекорд исключительно в качестве подготовки к основным своим целям. Ну и не мог не принять вызов американца! – заявил Кулиев на своей странице во «ВКонтакте».

Рекорд зафиксировали в среду, 16 сентября. А 13-го Рафаэлю исполнилось 27 лет. «Пусть это будет подарок на день рождения», – заявил силач из Бурятии.

Напомним, в конце августа он защищал честь республики на открытом кубке Европы по жиму лёжа и армлифтингу. Соревнования длились целых 14 часов, и наш земляк оказался на них одним из лучших. Кроме того, Кулиев подтвердил звание мастера спорта международного класса по армлифтингу и стал абсолютным чемпионом в этом виде. «Улучшил свой рекорд в Apollon Axle ну и в конце побаловался Rolling Thunder, – отметил Рафаэль. 

Он поблагодарил отца за подготовку к соревнованиям. Кстати, родитель известного силача Раф Кулиев тоже оказался не промах. Минувшей зимой он за шестьдесят минут совершил десять тысяч прыжков на скакалке.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях