смертельная авария
11966
3

Житель Бурятии остался с малышом на руках после ДТП, в котором пьяный водитель насмерть сбил его жену

Дочь Олега Юля была близкой подругой Гали Бурчевской, которая тоже погибла под колесами автомобиля

Фото: личный архив семьи Четвертных

Об этом страшном ЧП нам не раз писали наши подписчики в социальных сетях. Они просили «Информ Полис» осветить трагедию, в которой погибла молодая мама Наталья и чудом остался целым ребенок. Уже планируя командировку в Прибайкальский район, изучая материалы, я невольно задумался, что эта тяжелая история напоминает мне другое громкое происшествие с Галиной Бурчевской. И вздрогнул, случайно наткнувшись на фото Натальи с Галей. На снимке Наталья бережно обнимает девочку за талию - красивые, цветущие, они позируют на фоне ослепительных красок байкальского заката. Поверить, что обеих уже нет в живых, очень сложно. 

...Ещё совсем недавно житель села Горячинск Прибайкальского района 43-летний Олег Четвертной был абсолютно счастливым человеком. Вместе с супругой Натальей они воспитали двоих детей, строили новый большой дом, имели планы на будущее. Чуть больше года назад Олег и Наталья вновь стали родителями. Казалось бы, дальше жизнь обещала быть еще более счастливой. 

Но трагический день 27 ноября 2020 года разделил жизнь Олега на «до» и «после». Супруга мужчины, возвращаясь от гостей с маленьким сыном, который спал в санках, по дороге к дому погибла под колёсами машины. Сотрудники ГИБДД установили, что виновник аварии был пьян. Однако он в разговоре с журналистом infpol.ru заявил, что это не так. 

«Как можно было её не заметить?!»

В тот вечер Олег вместе с 40-летней женой Натальей и годовалым сыном Данилом гостили у тещи. Когда уже стемнело, примерно в девять часов вечера, супруга отправила Олега домой, на соседнюю улицу, топить печку. Мужчина пришёл, растопил печку и стал ждать жену и сына. Спустя полчаса его ожидание прервал телефонный звонок. 

- Мне тёща позвонила и сказала, что Наташу сбила машина, и всё, я туда к ним побежал, даже телефон с собой не взял. Там было темно, рядом никого не было. Я нашёл один валеночек и шапочку Дани, испугался, - вспоминает Олег. 

Вернувшись домой за телефоном, мужчина узнал, что его жена попала в больницу, а ребёнка забрала к себе односельчанка. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД нашли виновника аварии и установили, что он был пьян. 

- 37-летний водитель автомобиля Toyota Nadia, следуя по улице Рабочей поселка Горячинск, совершил наезд на женщину, которую госпитализировали в медучреждение. Водитель был с признаками опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался, - отметили в пресс-службе УГИБДД МВД по Бурятии. 

Та самая улица, где произошло ДТП. Фото: Евгений Коноплёв

Подтвердил эту информацию и сам Олег. 

- Я видел его, сидел с ним в полицейской машине. Видно было, что он хорошо пьяный был. Он извинялся, плакался, говорил, что будет помогать. Мы надеялись, что всё будет не так серьёзно, обойдется и всё нормально будет. А видите, как получилось, - вздыхает мужчина. - Она потихоньку шла с коляской (со специальными детскими санками, которые позволяют катить ребенка в них перед собой. - Прим. ред.), а он на большой скорости её сбил и несколько метров протащил. Как можно было её не заметить?! 

Наталья пролежала в больнице, не выходя из комы, чуть более трёх суток, но, несмотря на усилия врачей, 2 декабря умерла. Виновник ДТП, как рассказывает Олег, позвонил ему на следующий день, извинился и отправил 40 тысяч рублей на похороны. На этом вся помощь с его стороны закончилась. 

- Эти 40 тысяч - нисколько. Наташа была молодая, её все знали, любили. Я сам с Турки, там у меня много знакомых. На похороны все приехали, - говорит муж погибшей. 

Воспоминания душат

Маленький Даня, к счастью, в этой аварии серьезно не пострадал - отделался синяком. 

- Он нормально себя чувствовал. Первые две недели после случившегося он, конечно, маму потерял, плакал. Потом в больницу его возили - сначала в Турку, потом в город. Обследование показало, что всё нормально, но синячок только был от колена до паха, - рассказал Олег. 

В этом году Олег и Наталья должны были отметить 20-летие совместной жизни. Супруги вместе работали: он - инженером-гидрологом, она - инженером-экологом. В браке родились двое детей-погодков - сын Дима и дочь Юля. Когда дети стали студентами и уехали учиться в город, Наталья решилась родить третьего ребёнка в 39 лет. И вскоре на свет появился Данечка, который сегодня хоть как-то помогает отцу пережить горе. 

В этом году Наталья и Олег могли отпраздновать 20 лет совместной жизни

- Хожу за ним по дому, прибираюсь. Ему скоро полтора годика, у него сейчас возраст такой, когда всё интересно, всё любопытно. Если бы и он тогда погиб, я не знаю, что со мною было бы, - сдерживая слёзы, говорит Олег. - У меня до сих пор состояние такое, непонятное… Сейчас мне всё одному…  Дела эти, которые я ни разу в жизни не делал, приходится мне сейчас делать. У меня жизнь сломалась. С этими кредитами меня замучили. Кредитов кучу понабрали, дом построили новый. На болоте дали нам участок, несколько лет я его отсыпал, а в том году дом поставили. Осталось двери да рамы поставить, печку сделать. Летом планировали закончить, и уже можно было бы переезжать. Сейчас живём в квартире в бараке, с оградой на два хозяина. Теперь не знаю, что будет дальше. Как ребятишек учить, не знаю… Днём как-то вроде нормально, ходишь, а вечером воспоминания душат. В интернет зашёл и всё… Мы же на всех фотографиях вместе, всё вдвоём всегда делали, рядышком. 

«Я не знала, что он выпивает!»

Первым очевидцем трагедии стала жительница Горячинска Ирина Телешева. Женщина ехала на переднем пассажирском сиденье того самого автомобиля, который сбил Наталью Четвертную. 

- В машине мы были вдвоём с Алексеем. Ехали прямо по Рабочей улице. Но там реально мело, ничего не видно было. Даже я, сидя впереди, ничего не видела, - рассказывает Ирина. - Впереди нас завернула машина в ту сторону, и всё запорошило. Не знаю, наверное, надо было остановиться, чтобы это всё прошло. И просто не заметили. Удар почувствовали - сразу остановились. Сани стояли. Алексей, пока оббегал машину, увидел её (Наталью. – Прим. авт.), а я к ребёнку сразу подбежала, вытащила его из санок, посадила на переднее сиденье и помогла затащить женщину в машину. Он довёз до дома меня и поехал на «скорую». Я с ребёнком осталась дома. 

Как говорит Ирина, по селу сразу же пошли слухи, что виновник с места аварии сбежал и она заставила его вернуться. В беседе с нами женщина этот факт опровергла. 

- Никто с места ДТП не скрывался, мы сразу загрузили её в машину, и он её повёз. Следствие идёт, там всё зафиксировано. В деревне много чего говорят - что ребёнок отлетел куда-то там, сани помятые все были. Сани целые были! На мальчике вообще ни одного повреждения не было, его не задели даже. Здесь его осмотрели, у него никакого синяка даже не было. Говорили, что я его из забора вытаскивала, из сугроба какого-то, не было ничего подобного! Я не знаю, почему так произошло, - рассказывает женщина. 

Виновника аварии Ирина охарактеризовала как «порядочного, хорошего человека, про которого плохого никто не скажет». С её слов мы узнали, что Алексей живёт в Улан-Удэ, работает вахтовым методом, разведён, имеет двоих детей. В тот день он приехал в Горячинск за своими вещами, которые оставлял у Ирины. 

- Пока он на вахте был, жена другого нашла. У него двое детей-инвалидов. И я вообще не знала, что он выпивает! По праздникам, может, выпивает, но в остальное время я не замечала этого, - утверждает знакомая виновника ДТП. - 27 ноября утром он приехал с другом сюда в шесть утра, до двенадцати они посидели, он уснул. В шесть вечера он проснулся, помог мне убрать снег, затопил печку, и мы поехали. Но он не был в алкогольном опьянении, он был проспавшийся. Может быть, когда он её уже увёз, там, на месте происшествия, и выпил. За руль, чтобы он пьяный садился, - этого я не видела точно! 

Следствие продолжается

Виновник смертельной аварии Алексей П. сегодня находится под подпиской о невыезде. На вахту в этом году поехать не получилось, поэтому подрабатывает в городе. Говорит, что сожалеет о случившемся и ждёт окончания следствия. В тот вечер у его знакомой Ирины, где он остановился, собралось много гостей, было шумно, а потому поговорить с хозяйкой дома Алексей направился на машине к берегу Байкала. 

- Отъехали от дома, снег шёл сильный, хлопьями. Впереди машина шла, была плохая видимость, завихрение. Левой стороной зацепил, получается, зеркалом. Остановились, ребёнка погрузили вперёд, женщину в больницу увезли, потом вернулся на место ДТП. Там уже Олег был, с ним пошли к Ирине за ребёнком и ждать полицию. Ну, конечно, я признаю вину, но непонятно, как она на дороге оказалась, если она вперед сани катила. Санки с ручкой были, вперёд их катишь, как коляску. Я должен был сани сначала зацепить, и она как-то попала под зеркало, - вспоминает виновник аварии. - Я выпил после ДТП, два стакана пива. У меня просто шок был. Сами представляете, человека сбить. 

В пресс-службе следственного отдела МВД России по Прибайкальскому району сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека»). 

- За отказ от прохождения медицинского освидетельствования в отношении водителя составлен протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. В настоящее время следствие продолжается, - уточнили в ведомстве. 

«Мам, я так соскучилась…»

Тяжело переживают гибель мамы и её старшие дети. 17-летняя дочь Юля учится в железнодорожном колледже и хранит о маме самые тёплые и светлые воспоминания. 

- Мама была заботливая, трудолюбивая, талантливая, такая артистичная, очень сильная. Учила и нас быть такими же сильными, не сдаваться и идти вперёд. Верила в нас, как никто никогда не верил! Я восхищалась ей! Гордилась! - вспоминает девушка. - У неё очень красивые черты лица, большие выразительные синие глаза. Часто говорят, что с мамой мы были очень похожи. Красиво пела, на гитаре играла, красиво вышивала, вязала и многое другое. Была общительная, каждое лето в гости к нам приезжали близкие люди её юности, гостили, отдыхали у нас. Я понимаю, что каждый ребёнок считает свою маму лучше всех. Лично у меня не было ближе человека, чем она... Я даже не могу передать словами, насколько больно осознавать, что самого близкого человека не стало. Приезжаешь из города домой - тишина. Какая-то дома суета была всегда, сейчас такого никогда не будет. Тяжело осознавать, что я больше не позвоню ей и не скажу: «Мам, я по вам так соскучилась уже, скорее бы приехать, обнять». До сих пор не осознается... Как только начинаешь вспоминать какие-то моменты, так сразу какая-то депрессия начинается, появляются слёзы на глазах. Понимаешь, что мой братик навсегда останется без мамы, и никто и никогда не сможет ему заменить ее. И страшно. Понимаешь, что с каждым из нас может произойти такая беда... 

Когда старшие дети выросли и уехали учиться в город, Наталья решилась в 39 лет ещё раз стать мамой

Юлия добавила, что смерть мамы приносит сейчас семье очень много испытаний, но заставляет стараться как можно чаще держаться вместе и крепиться, как бы тяжело и больно ни было. 

Ближе, чем просто подруга

Дочь Натальи Четвертной связывала крепкая дружба с погибшей в начале 2020 года Галиной Бурчевской. Гибель подруги Юля тоже перенесла очень тяжело. 

- Галя была просто ангелочком. Очень красивая, умная, весёлая, заботливая, душевная. На тот момент была мне ближе, чем просто подруга, - сообщает девушка. - Познакомились как-то случайно в сети «ВКонтакте» четыре года назад, начали переписываться, общаться, встретились, погуляли, и вот так началось наше общение. Приезжала ко мне летом гостить, Новый год у ее бабушки встречали. Были планы на жизнь. Вместе поступать хотели в Ж/д, только она потом передумала, а я поступила. Часто разговаривали по видеосвязи, делились своими впечатлениями о новом учебном заведении. На день рождения приезжала ко мне. Когда была в лагере, чаще всех звонила. Вместе с моей семьёй ездили на природу, отдыхали. Летом часто приезжала, поэтому всё лето были вместе. Хорошей была подругой, многое доверяли друг другу, всегда было о чём поговорить, над чем посмеяться и поплакать. Я всегда гордилась тем, что у меня есть такой человек, как она. Моим родителям она очень нравилась, приходила, помогала. Всегда восхищалась тем, что она такая искренняя, забавная. Радовалась любым моим успехам. Всегда была поддержка в нашей дружбе. Потом она поступила, реже стали общаться и видеться. 

Галя Бурчевская была близкой подругой дочери Натальи, они часто вместе отдыхали

Юля вспоминает, что, узнав о гибели Гали, долго не верила в это, не находила себе места и по личным обстоятельствам не смогла приехать на похороны. 

- Она часто снилась мне, потом поставила свечку за упокой и все... И вот на днях снова приснилась... Страшно терять настолько близких людей. Чертовски сильно скучаю. На самом деле ужасное чувство, когда хочешь позвонить, но понимаешь, что она так и не ответит. Три года общения, и такое горе для всех нас. И думаешь: неужели есть такие эгоисты? Ну как можно сбить ребёнка и оставить его умирать на дороге?! Злости не хватает... Я хочу, чтобы виновник понял, каково это - терять настолько близкого человека и не иметь совести взять себя в руки и сказать, как было на самом деле, а не оправдываться, что было как-то иначе, - подытожила Юля Четвертная.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях