отставка
4942

Глава Бурятии уволил Алексея Мишенина

Экс-зампреда правительства Бурятии, находящегося под домашним арестом, заочно отправили в отставку

Фото: egov-buryatia.ru

Глава Бурятии официально распрощался с бывшим замом по экономике Алексеем Мишениным. Указ Алексея Цыденова об его отставке опубликовали на официальном сайте правительства РБ.

- Уволить Мишенина Алексея Сергеевича с государственной должности заместителя председателя правительства Бурятии по экономическому развитию 1 февраля 2021 года и расторгнуть с ним трудовой договор, – говорится в документе.

Указ уже вступил в силу. Напомним, в начале декабря в рабочем кабинете высокопоставленного чиновника устроили обыски. Проводили их сотрудники ФСБ. По данным «Коммерсанта», претензии к Мишенину связаны с работой гендиректором Новосибирского авиаремонтного завода (НАРЗ) ещё в 2011-2015 годах. Это предприятие входит в холдинг «Вертолёты России».

- Бывшего топ-менеджера подозревают в хищении около 65 миллионов рублей при выполнении контракта на изготовление технической документации по ремонту вертолётов, – пишет «Ъ».

Источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах Бурятии заявил, что против Алексея Мишенина возбудили уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»). Она предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Вскоре после задержания экс-зампреда поместили под домашний арест на два месяца. Такое решение принял Центральный районный суд Новосибирска, сообщила ТАСС пресс-секретарь управления судебного департамента в Новосибирской области Марианна Глушкова.

Ранее задержание своего зама прокомментировал глава Бурятии Алексей Цыденов. Он назвал это «новостью дня» и «крайне неприятной ситуацией» и выразил надежду, что следствие и суд во всём разберутся.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях