Сергей Зверев
7205

«Может свести с ума многих на площади»: Эксперт обрисовал перспективы Сергея Зверева на думских выборах в Бурятии

Он заявил, что в республике нет ярких политиков, вызывающих уважение и доверие

Фото: личная страница С. Зверева в Instagram

Разговоры о выдвижении известного артиста и шоумена Сергея Зверева в депутаты Госдумы от Бурятии начались ещё два года назад, когда он вышел к Кремлю на одиночный пикет в защиту Байкала. А с ростом популярности «короля гламура» в нашей республике его участие  в предстоящих выборах начали обсуждать с удвоенной силой.

В ноябре Зверев опубликовал в своём Instagram результаты тематического опроса, который запустил telegram-канал «Тунка». Его создатели поинтересовались у подписчиков, кому бы те  доверили защищать интересы Бурятии в нижней палате российского парламента. И, помимо Сергея, предложили две кандидатуры – действующих народных избранников Николая Будуева и Алдара Дамдинова.

Суперзвезду поддержало более половины респондентов – 82%. За Будуева проголосовали 14%, а за Дамдинова – всего 4%. Позже подобные опросы с другими кандидатами устроили другие каналы в Telegram и местные паблики. И везде лидировал Сергей Зверев. Этот вопрос всерьёз обсуждают на федеральном уровне. Да и сама знаменитость, кажется, совсем не против такого расклада.

По поводу возможного участия артиста в думской гонке высказался в соцсетях известный политтехнолог и электоральный юрист Николай Васюткин. Он назвал Зверева «новым явлением в бурятской политике».

- Наше сообщество активно обсуждает перспективы выдвижения Сергея Зверева в депутаты Государственной Думы, – пишет Васюткин на своей странице в Facebook. –  Провели голосование в telegram-каналах, где он, безусловно, лидирует. Этот факт насторожил многих как на площади (Советов – прим. авт.), так и за её пределами. Появились как противники этого выдвижения, так и сторонники.

Доводы первых, по словам эксперта, сводятся к обсуждению личности Зверева. Они вешают на звезду ярлыки типа «политический клоун» и «нарцисс под блестяшками».

-  При этом все отмечают, что это личность, известная на федеральном уровне, но известность, по их мнению, сомнительная.  Сторонники же говорят об его успехах в шоу-бизнесе, о таланте, федеральной известности и  возможности лоббировать интересы Бурятии, о трепетном отношении к малой родине, – пояснил политтехнолог. –  Приводятся последние достижения Зверева по поддержке туристического бизнеса в Тункинской долине, акции по защите  Байкала, многолетняя работа по реставрации храма на малой родине.

Николай Васюткин добавил: сторонники Сергея оценивают и реальные дела потенциальных оппонентов, называя последних «бесполезными и антинародными депутатами».

- Таким образом, логика спора у противников сводятся к ad personam (переход на личности), а у сторонников к ad veritatem (к объективной истине),  – подчёркивает юрист. –  Почему первая логика может возобладать в Бурятии? Не надо забывать, что бурятское сообщество является традиционным –  с архаичным мышлением и сознанием. Здесь не любят ярких личностей, называя их «выскочками». Неудивительно, что у нас мало правозащитников, которые могут публично критиковать власть. Но при этом сам же народ от этого мучается. Практически некому высказать боль народа.

Всё это, по мнению эксперта,  говорит о кадровом кризисе.

-  Нет ярких политиков, вызывающих уважение и доверие. Я бы сейчас охарактеризовал эту ситуацию как кризис доверия. Сейчас на площади  Советов спешно перебирают колоды кандидатов – и им-таки сложно.  Давно не появлялось на бурятском небосклоне людей с федеральной известностью, пусть даже из мира шоу-бизнеса и при этом – наших земляков. И Сергей Зверев может свести с ума многих на площади. Он не так уж и глуп, как считают многие. Но сможет ли он перевернуть сознание наших граждан и стать новой искренностью – большой вопрос.

 Васюткин считает, что выиграть выборы «на голом пиаре» у Зверева  не получится.

-  И это ему надо чётко понимать. Конечно, сейчас у него от успеха, тёплых приёмов и  внимания СМИ может закружиться голова. Но это до поры до времени, когда начнутся серьёзные игры. Так можно потерять и корону,  – отметил политтехнолог.

Ранее в  беседе с изданием «Daily Storm» вышеупомянутый Алдар Дамдинов назвал желание Сергея похвальным и отметил, что он является патриотом Бурятии. Но подчеркнул, что окончательное решение будет всё-таки за избирателями.

Тем временем директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов предложил альтернативу Звереву в лице голливудской звезды Стивена Сигала. «Вы про Сигала не забывайте! Он тоже, может / захочет в Госдуму идти», – написал юморист на своей странице в Facebook. Он даже провёл в «сторис» в Instagram собственное голосование и более половины – 78% – поддержали американского актёра и режиссёра.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях